Физики нужна срочно ваша помошь!!!!

as Ученик (134), закрыт 14 лет назад
объясните что такое " Зависимость R( t ) в полупроводниках" и еще " Преимущество полупроводникового диода по сравнению с вакуумным"
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (804667) 15 лет назад
На первую часть вопроса ответить сравнительно просто. У металлов с ростом температуры сопротивление растет. Это связано с тем, что число носителей заряда практически не изменяется, а скорость колебательного движения узлов решетки увеличивается, с эти связано уменьшение длины свободного пробега свободных носителей заряда. У полупроводников с ростом температуры растет число носителей электрического заряда, что приводит к уменьшению сопротивления полупроводника. Это самое простое объяснение. Для более глубокой проработки вопроса обратитесь к любому серьезному учебнику физики.
Источник: физика