Нужно ли ставить дефис и почему? у птиц жаворонок

"В зоопарке по утрам истошно кричат попугаи, заливисто поют птицы жаворонки, выводят рулады соловьи"

Нет, не нужно. Это не сложное прилаг, вот если напрмер, мама-птица, то ставить нужно...а кто такая птица жавронок мы и так знаем – птица. Зачем тут дефис?

ефис в данном случае не нужен. “Птицы жаворонки” — это не сложное прилагательное, а приложение, уточняющее, какие именно птицы поют. Приложение поясняет существительное “птицы”, и между ними нет тесной смысловой связи, требующей дефиса. Дефис ставится в сложных прилагательных (например, “красно-белое платье”). Здесь же это просто уточнение вида птиц.

Слово ПТИЦЫ надо убрать. Оно лишнее