НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «АНТОН–ПЕРЕЗИМНИК, Антонина–половина» — в честь кого день назван? И то, и другое название означали,

К.Бальмонт Высший разум (241568), открыт 7 часов назад
что половина зимы позади: «Пришла Антонина — зиме половина», а впереди уже светит весна. Но и тёплой погоде верить особо не советовали: «Перезимник обнадёжит, обтеплит, а потом обманет — всё морозом стянет»; «Хитёр Антон со всех сторон» — говорили по этому поводу. Было принято печь в этот день толокняные колобки, символизировавшие солнце. А какие были погодные приметы этого дня?
Тема: «Ну-ка, солнце, ярче брызни!..» в лирической поэзии ХХ века (2–3 примера)
0 ответов