Иван Алексеевич Бунин произвёл фуррор своими "Окаянными днями"?

Франк Гуллит Мудрец (16515), открыт 6 часов назад
6 ответов
Михаил Черногубов Знаток (323) 6 часов назад
Ещё как.

Первая публикация дневника состоялась в 1925 году в эмигрантской газете «Возрождение». Полностью книга вышла в 1936 году в издательстве «Petropolis». В Советском Союзе «Окаянные дни» были официально запрещены: книга вышла только во времена Перестройки.

Кроме того, в 1933 году Иван Бунин был удостоен Нобелевской премии по литературе, что принесло писателю мировую известность. Русские люди восприняли решение Шведской академии как признание всей русской литературы в изгнании.
Alex K Искусственный Интеллект (149894) 6 часов назад
При всём уважении, про Бунина хочется сказать - "унылое гуано".
Картинка Просветленный (27876) 5 часов назад
" Фурор"состоялся только в либеральных постсоветских кругах , когда "Окаянные дни" вышли в России.
Белоэмиграция так крыла Советы в своей печати, ой, йой, йой - что Бунин , на этом фоне, был одним и многих....
Белоэмигрантов отличала звериная ненависть к большевикам - потому что отняли поместья, дома, бизнесы и отдали какому-то гегемону. Как посмели!
Гегемона белоэмигранты ненавили еще сильнее чем советскую власть.
faceless Мыслитель (5593) 5 часов назад
Если честно, не знаю такое