Помогите пожалуйста с русским языком пожалуйста
5.13
2) ПЯТИМЕТРОВЫЙ сложное числительное пишется слитно.
3) ОЦИНКОВАТЬ в корне слова после Ц пишется буква И.
4) НА ПЕРЕПУТЬЕ в форме предложного падежа единственного числа из существительного 2-го склонения пишется окончание Е.
5) ЛЕЛЕЮЩий в суффиксе действительного причастия настоящего времени образованного от основы глагола ІІ спряжения, пишется буква Ю.
5.14
1) (выпускница) ПЕДИНСТИТУТА после иностранной приставки, оканчивающейся на согласную, пишется буква И.
2) ВАКЦИНА в окончании имени существительного после Ц пишется бук
3) ОТГЛОТНУТЬ написание безударной гласной в корне слова проверяется подбором однокоренного слова, в котором этот гласный звук находится ном слоге.
4) ТОЧЁНЫЙ (карандаш) в корне слова после шипящих под ударением п буква Ё.
5) НЕЗАКОННЫЕ (требования) в имени прилагательном, образованном ни существительного с основой на -Н с помощью суффикса -Н-, пишется
5.15
1) ДЕШЁВЫЙ в корне слова после шипящих под ударением пишется бу
2) ЖАЛЯЩИЕ (пчёлы) правописание гласной Я в суффиксе действительного причастия настоящего времени определяется принадлежностью к І сп глагола.
3) ПОССОРИТЬСЯ сочетание букв-СС- пишется на стыке приставки и
4) ВЛАСТНЫЙ (взгляд) непроизносимый согласный в корне слова пр словом власть, в котором он слышится отчётливо.
5) ПОГОРЕЛЕЦ безударную гласную в корне слова можно проверит
горе.
5.16
1) ТЕРПЕНИЕ - написание безударной чередующейся гласной в корне слова определяется отсутствием суффикса -А-.
2) ЖАР-ПТИЦЫН в суффиксе имени прилагательного после Ц пишется буква Ы.
3) В ТЕЧЕНИЕ (многих лет) в производном предлоге, образованном от имени существительного, на конце пишется буква Е.
4) ВЫРАЩЕННый в корне слова с чередующейся гласной перед Щ пишется буква А.
5). (нисколько) НЕ ПРИГОЖ - НЕ с глаголом пишется раздельно
5.17
1) ВЫРУЧИТЕ (мена) в глаголе в форме повелительного наклонения 2-го лица множественного числа пишется суффиске И и окончание -ТЕ
2) НЕ УЗНАВ частица НЕ с кратким причастием пишется раздельно.
3) СНИСХОДИТЕЛЬНЫЙ на конце приставки НИС всегда пишется буква С.
4) ПЕРЕБЕЖЧИК написание суффикса «ЧИК определяется наличием буквы Ж перед ним.
5) ПИРОВАТЬ написание безударной чередующейся гласной в корне слова определяется наличием суффикса -А-
5.18
1) КОЕ-КАКОЙ в имени прилагательном приставка КОЕ- пишется через дефис.
2) ВДУМЧивый правописание гласной И в суффиксе причастия настоящего времени определяется принадлежностью ко П спряжению глагола.
3) КОНТРИГРА после приставки иноязычного происхождения, оканчивающей ся на согласный, пишется буква И
4) ШНУРОВАННАЯ (обувь) суффикса -ОВА-написание НН в слове определяется наличием
5) МАНИПУЛЯЦИЯ буква И обозначает мягкость предшествующего согласного.
5.19
1) НЕВЕЖА НЕ пишется слитно с именем существительным, которое не употребляется без НЕ
2) ПРИБРЕЖНый написание приставки определяется её значением расположение вблизи.
3) ПОДЖИГАТЕЛЬ безударная гласная в корне слова проверяется формой слова, в котором гласный звук находится в ударном слоге.
4) ДЬЯЧОК в окончании имени существительного после шипящих под ударением пишется буква О.
5) ВЫВАЛЯВШИЙСЯ (в снегу) написание гласной перед суффиксом ВШ-действительного причастия прошедшего времени зависит от принадлежности к спряжению глагола.
5.20
1) цыплячий (пух) буква Ы обозначает твёрдость предшествующего согласного.
2) ИЗЫСКАННый после русской приставки, оканчивающейся на согласную, пишется буква bl.
3) РОСИНКИ (на траве) написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от последующей согласной.
4) НЕЧЕГО (Взять) в отрицательных местоимениях под ударением пишется при ставка НЕ-
5) ЗАМОЧЕК и суффиксе имени существительного без ударения после Ч пишется буква Е.
5.13
5.14
5.15
1) ДЕШЁВЫЙ в корне слова после шипящих под ударением пишется бу ???
5.16
5.17
5.18
5.19
5.20
вопрос какой