Я бы остановилась на Васильевском острове (ст. м Василеостровская), в районе Коломны (ст. м Достоевская и Владимирская). Можно ещё рассмотреть гостиницы вокруг ст. м Горьковская.
Что посетить: из не стандартного
- Витебский вокзал - это, пожалуй, самый красивый вокзал в России.
- Аннерикхе - действующая каталическая церковь. Но в ней очень хорошая акустика. Здание несколько раз горело, но это придало ему особый шарм. В Аннерикхе часто проводят концерты. Например, рекомендую "Времена года"
- Обязательно возьмите экскурсию по дворам и парадным. Сами вы не попадете и в половину дворов
- Рекомендую посетить академию Штиглица. Попасть в неё можно только с экскурсией.
- Особняк Брусницыных. Он закрыт для свободного посещения. Попасть можно только с экскурсией.
- Их классики: знакомство с СПб нужно начать с его стоков, а именно с Петропавловской крепости. Оттуда пешком можно дойти через Троицкий мост на Марсево поле и уже выйти на Невский проспект.
- Дворы капеллы я бы включила в обязательную часть программы. Через них вы выходите на набережную Мойку и Дворцовую площадь (там же Малая Канавка)