Компьютер перестал включаться после клея
Собирал я значит сегодня компьютер и заметил, что крепление кулера процессора повреждено. Было решено временно посадить все на термоклей, все было хорошо, он запустился, но после пары часов пользования он все таки отвалился. Моему гению, ничего лучше чем посадить все уже на суперклей в голову не пришло. Сделал 2 маленькие точки, чтоб потом легко можно снять, но ввиду своей криворукости оставил каплю клея на текстолите материнской платы, после чего он перестал включаться, перестали даже крутится вентиляторы. Я подумал, что клей попался токопроводящий, и точечно смыл ацетоном эту капельку, но ситуация не изменилась, компьютер все также не включается. Подскажите, пожалуйста, как можно решить сие недоразумение
Похоже, вы столкнулись с серьезной проблемой, и, к сожалению, ситуация может быть сложнее, чем кажется на первый взгляд. Использование суперклея на материнской плате – это крайне рискованное занятие, и последствия могут быть печальными. Давайте разберемся, что могло пойти не так и как можно попытаться исправить ситуацию.
Возможные причины неисправности:
1. Повреждение токопроводящих дорожек: Суперклей, даже если он не является токопроводящим, может повредить тонкие токопроводящие дорожки на материнской плате, особенно если он попал между ними или на контакты. При нанесении и удалении клея вы могли случайно повредить их.
2. Повреждение элементов SMD: Капля клея могла попасть на мелкие элементы SMD (резисторы, конденсаторы и т.д.) и повредить их при высыхании или при попытке удаления ацетоном.
3. Короткое замыкание: Даже если клей не является проводником, он может создать дополнительную нагрузку, которая приведет к срабатыванию защиты блока питания, или же вызвать короткое замыкание, если попал между контактами.
4. Повреждение слоев текстолита: Сильный растворитель, такой как ацетон, может повредить верхний защитный слой текстолита, а также клей мог разъесть защитный слой, повредив дорожки.
5. Статическое электричество: При работе с платами, особенно если вы не применяли средства защиты от статического электричества, вы могли повредить компоненты.
6. Проблема с блоком питания: Несмотря на то, что он до этого работал, возможно, проблемы возникли именно с ним.
Что можно попробовать сделать (по порядку от простого к сложному):
1. Визуальный осмотр:
• Тщательно осмотрите материнскую плату на предмет видимых повреждений. Уделите особое внимание области, где был клей. Посмотрите, не отломились ли какие-либо SMD-компоненты, нет ли повреждений дорожек, и нет ли клея в каких-либо разъемах.
• Осмотрите разъем процессора на предмет погнутых ножек.
2. Проверка блока питания:
• Проверьте работоспособность блока питания. Если есть возможность, подключите его к другому компьютеру. Если нет, попробуйте запитать материнскую плату от другого БП (разумеется, с нужной мощностью).
• Проверьте кабель питания, и все ли подключено корректно.
3. Отсоединение компонентов:
• Отключите от материнской платы все, кроме процессора, одного модуля оперативной памяти и блока питания. Это поможет исключить проблемы с другими компонентами.
• Попробуйте по очереди менять модули оперативной памяти.
4. Сброс настроек BIOS:
• Найдите на материнской плате перемычку CMOS (обычно она находится рядом с батарейкой) и замкните ее на несколько секунд (инструкция есть в руководстве к вашей материнской плате). Это сбросит настройки BIOS, что иногда помогает при проблемах с запуском.
5. Проверка под микроскопом:
• Если есть возможность, проверьте плату под микроскопом (можно попросить в мастерской). Это позволит увидеть повреждения, которые не видны невооруженным глазом.
Что делать, если ничего не помогает:
• Обратиться в сервисный центр: Если самостоятельные действия не принесли результата, лучше обратиться в специализированный сервисный центр по ремонту компьютерной техники. Там есть необходимое оборудование для диагностики и ремонта материнских плат.
Предостережения:
• Не пытайтесь паять: Если у вас нет опыта и нужного оборудования, не пытайтесь самостоятельно паять SMD-компоненты. Это может усугубить ситуацию.
• Не используйте агрессивные растворители: Ацетон, как вы уже убедились, может повредить материнскую плату. Не используйте другие агрессивные растворители.
• Не применяйте силу: При попытках удаления клея не применяйте силу. Это может привести к повреждению компонентов.
• Не торопитесь: Будьте аккуратны и не спешите. Поспешные действия могут только навредить.
гениц
идиот
Боже мой, что за гениальные идеи посетили вашу голову...