Ветеринарные врачи, что могло вызвать почечную недостаточность у кошки в 1,5 года?
Кошка была подобрана с улицы 4-месячным котёнком, уже на тот момент она была относительно других небольшая и очень хрупкая. Жила в приюте, в скученном содержании. В 6-7 месяцев она переболела панлейкопенией. После выздоровления все было стабильно нормально, но массу она не набирала не смотря на курс Катозала и сбалансированного рациона. Примерно 3 месяца назад кошка снова заболела, у нее был отказ от пищи, рвота, понос, при пальпации живот напряжённый, температура в норме. Кошке ставили в/в р-р Рингера, метрогил, фамотидин цианокобаламин, п/к серению, плюс тилозин, и на эту терапию она отзывалась и начинала вновь есть. Но через месяц симптомы вновь вернулись, лечение было аналогичным, кошка начала есть, но меньше в сравнении с другими, что уже настораживало. С тех пор все было стабильно, но в субботу кошка резко отказалась от еды, сидела сгорбившись, при насильном кормлении ее рвало, для поддержания п/к был сделан р-р Рингера, цианокобаламин, фамотидин и серения. На следующий день набрали анализы, по внешнему виду крови уже можно было сказать, что у кошки анемия, поэтому в/в капать мы её не стали. До результатов анализов ставились те же инъекции, плюс насильное кормление и энтересгель, в планах была эзофагастома, но пришли анализы. Общий анализ показал анемию и сильное воспаление, а биохимия показала креатинин- 456 и мочевину- 44... Неожиданно, что у кошки в 1,5 года была почечная недостаточность, при пальпации почки уплотнённый, бугристые, на УЗИ структура однородная?, корковый слой утолщен. Было принято решение проводить инфузионную терапию для нормализации состояния, чтобы кошка в дальнейшем могла перенести постановку эзофагастомы, был добавлен эритропоэтин, но кошке становилось хуже, из-за прогрессирующей анемии у нее появилась одышка, она перестала передвигаться, и к сожелению, чтобы не мучать животное было принято решение об эвтаназии. На вскрытии было обнаружено воспаление брюшины?, в области печени и брыжейки кишечника внушительных размеров кровяные сгустки в большом количестве, почки уплотнённые, серо-бежевые, бугристые, по текстуре как хрящ, слои на разрезе не выраженные. Что могло повлиять на почки в этом случае, могли ли это быть какие-то врождённые патологии? Мочеиспускание у кошки было в норме, иммунодефицит и лейкемия не исключены, доступа к токсическим веществам не было, их в тех помещениях даже нет, почему в брюшной полости были сгустки крови? Если кто-то имел подобные случаи или сталкивался с подобным, то поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Вот что вычитала в научной статье:
Наиболее характерными для панлейкопении кошек осложнениями являются глубокие дегенеративные процессы ПЕЧЕНИ и ПОЧЕК, острое серозно-катаральное воспаление слизистых верхних и нижних дыхательных путей, АНЕМИЯ.
К сожалению животные которые в младенчестве плохо питались и тем более перенесли тяжёлые заболевания, сильно отстают в росте и имеют серьёзные проблемы со здоровьем. И это никак не исправить((
корм ду-ра