Буддийская притча "Старая кость". Как вы относитесь к тому, что люди находят утешение в пустяках?

В небольшом сельском доме, окруженном зелёными лугами и высокими деревьями, жила собака по имени Тхара. Она обитала в маленькой будке, стоявшей у задней стены дома. Хозяин Тхары был скупым человеком, и кормил её не так часто, как хотелось бы.

У Тхары была старая кость — она лежала у входа в её будку уже давно. Эта кость когда-то была вкусной и питательной, но теперь от неё почти ничего не осталось, лишь несколько истлевших кусочков. Однако Тхара продолжала грызть её каждый день, словно надеясь найти в ней хоть немного пропитания или удовольствия.

Однажды во дворе собралась стайка воробьёв. Они прилетели, чтобы поклевать зёрна, рассыпанные около дома, и заметили Тхару, которая усердно работала зубами над своей старой костью. Воробьи начали смеяться:
— Посмотрите на неё! Какая глупая собака! Грызёт старую кость, которая даже не имеет вкуса! Разве она не понимает, что это бесполезно? Только зубы сломает!

Их смех эхом разносился по двору, и казалось, что он достиг даже самых дальних уголков деревни. Тут к ним подошёл кот по имени Пандита, который обычно отдыхал на крыше сарая. Он всегда славился своей мудростью и спокойствием.

Пандита внимательно посмотрел на воробьёв и мягко сказал:
— Почему вы смеётесь? Вы видите только внешнее, но не замечаете того, что происходит внутри собаки.

Воробьи перестали смеяться и вопросительно посмотрели на кота.

— Вот эта старая кость, — продолжил Пандита, — может быть бесполезна для вас или меня, но для Тхары она — игрушка, способная занять её мысли и успокоить её сердце. Пока она работает зубами над этой костью, она забывает о своём одиночестве, о том, что хозяин редко приходит, и о том, как тяжело ей живётся сейчас. Это помогает ей справиться с её внутренними страданиями. Да, кость не даёт ей никакой пользы, но она делает её добрее и терпеливее.

Анонимный опрос
Это показывает слабость характера, ведь нужно учиться довольствоваться чем-то более серьёзным.
Это мудрость, которая позволяет человеку получать радость даже в самых скромных обстоятельствах.
Такое поведение можно понять, но лучше стремиться к большему и не зацикливаться на мелочах.
Каждый человек сам решает, что делает его счастливым, и никто не имеет права осуждать эти источники радости.
Другой ответ.
Всего голосов: 5
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы