Почему врач не знает что повышенный ферретин в первую очередь острофазный белок воспаления
414 у меня до 400 температура 2года от миндалин
Да, это одна из причин, и инфекции (такие как хроническая инфекция миндалин, о которой вы упомянули) могут к этому приводить. Нарушения обмена железа - гемохроматоз (наследственное заболевание, при котором организм накапливает слишком много железа). Некоторые виды рака могут вызывать повышение уровня ферритина. Заболевания печени могут повлиять на уровень ферритина. Почечная недостаточность, гипотиреоз и некоторые другие заболевания также могут влиять на уровень ферритина.
Ваш уровень ферритина (414) значительно повышен. Постоянная температура в течение двух лет и высокий уровень ферритина - серьезные симптомы, требующие тщательного обследования. Тот факт, что ваш лечащий врач не акцентировал внимание на ферритине, как первоочередном показателе острофазного воспаления, вовсе не означает, что он не понимает того, что это может быть связано с воспалением. Скорее всего, ваш врач рассматривает ферритин в контексте всей клинической картины, включая другие результаты анализов и ваши симптомы.