О чём идёт речь ? С чем по распоряжению Павла Третьякова в открытую им галерею не пускали художника И. Репина ?

Дарья Ивлева Высший разум (416444), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Владимир Усов Высший разум (506820) 3 недели назад
Художник Илья Репин не признавал совершенными свои картины и запросто приходил в Третьяковскую галерею их поправлять после того, как они были куплены и выставлены. Поэтому Третьяков велел швейцарам не пускать Репина, если у него в руках будут мольберт и кисти.

Однажды, когда Павла Третьякова не было в городе он пришел в галерею и сказал, что с разрешения Павла Михайловича хочет сделать поправки лица на картине «Не ждали».Репин И.Е., Не ждали, 1884-1888
Растерянные хранители его впустили. Репин быстро подкорректировал голову ссыльного на картине «Не ждали», затем переместился с лесенкой к картине «Иван Грозный и сын», чуть-чуть подрисовал голову Ивана Грозного, но тон лица от этого очень сильно изменился. Репин И.Е., Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года, 1883-1885
Хранители ужаснулись, когда увидели, что Репин «перетаскивает этюдник с красками к третьей своей картине «Крестный ход в Курской губернии», на задний план которой он добавил пыли над толпой. «Запылил весь задний план», как пишет Мудрогель.
Остальные ответы
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (375407) 3 недели назад
Расскажите. Искусствовед. Без измышлизмов. Ссылки обязательны. Спасибо
Николай Ежов Искусственный Интеллект (151202) 3 недели назад
После продажи своих картин, Репин, в отсутствии Третьякова, прибегал в галерею с красками и редактировал свои (уже не свои) картины. Третьякова это напрягало... )
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (426169) 3 недели назад
Однако, даже Репин попался на европейскую русофобскую байку о том, что Иван Грозный убил своего сына.
Единые СМИ западоидов всегда сильно влияли на неокрепшие умы, а тем более, на импульсивных художников, каким и был Великий Илья Репин .
Дарья ИвлеваВысший разум (416444) 3 недели назад
Ответ интересный ! Дима ,ноя уже ранее
выбрала ЛО !
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (426169) Дарья Ивлева, а я знаю! Дополнил.
Михаил Лимонов Знаток (333) 2 недели назад
Дарья Ивлева вы очень умная в истории и политике и надеюсь всё будет как лучше для вас.