Олимпиада по географии
По версии мужей ученых ряда, сей остров местом был Одним из многих, где действие произведенья давних лет проходит, чей автор жил, считается, к востоку сильно... ...этот маленький остров является самым большим в составе небольшого архипелага, расположенного к западу от крупнейшего острова определённой страны. Люди жили на искомом острове с давних времен; в далеком прошлом он носил другое название, связанное, предположительно, с большим количеством обитавших там парнокопытных животных. В прошлом местное населения занималось добычей специфической горной породы и рыбной ловлей, сегодня главной статьей местной экономики является туризм. Наконец, остров располагается на той же долготе, что и столица этой страны. Назовите этот остров.
Танзания
Сицилия
**Ответ:** Остров Гозо.
**Обоснование:**
- Гозо является самым большим островом в Мальтийском архипелаге, расположенном к западу от главного острова Мальта (крупнейшего в стране).
- В древности остров назывался **Гаулос** (возможно, от финикийского слова, связанного с формой судна, но также существует теория о связи с парнокопытными, например, козами, которые традиционно разводились на острове).
- Исторически местное население занималось добычей известняка (специфическая горная порода) и рыболовством. Сегодня основу экономики составляет туризм.
- Гозо находится на той же долготе, что и столица Мальты — Валлетта.
- Упоминание произведения «давних лет» может отсылать к «Одиссее» Гомера, где остров нимфы Калипсо ассоциируется с Гозо. Это согласуется с указанием, что автор «жил к востоку» (Гомер — греческий поэт, а Греция расположена восточнее Мальты).
Искомый остров — это Тенерифе. Он является самым большим островом в архипелаге Канарских островов, расположенном к западу от Испании (континентальной части). Тенерифе был известен как "Чинична" — что связано с парнокопытными животными. Местное население занималось рыболовством и добычей вулканического пемзы, а сегодня туризм стал основной статьей экономики. Тенерифе находится на той же долготе, что и Мадрид, столица Испании.