Как заставить знакомого бросить наркотики?

У него уже такая зависимость от них что варикоз начался. Все вены сгоревшие. Не следит за собой. Пах не брее никогда. Там все заросло у него. Моется раз в неделю только. Перед работой колется и после работы. Работает за счет наркотиков. Когда трезвый ничо не может сделать и кумарит его. Даже кривой нос себе не хочет исправлять. Весь рот почти беззубый, ест мало. На обед съест только кашу и котлету и все, худой весь. Как его заставить бросить наркотики? И да несмотря на варикоз он ещё и курит

рехаб

Не надо его отговаривать. Он поставил себе цель,а вы его сбиваете с толку.

Это зависимость, тут либо в лечебницу отправить либо он сам поймет, что надо бросать и может получится, но я сомневаюсь, что что-то получится изменить

Я понимаю вашу обеспокоенность состоянием вашего знакомого, страдающего наркотической зависимостью. Это серьёзная болезнь, и «заставить» бросить невозможно, но можно мотивировать.

1. Поймите: зависимость — это болезнь, влияющая на мозг, а не слабость. Зависимый подчиняется наркотикам, трезвость причиняет страдания.

2. Разговор с заботой:

Не осуждайте, а выразите свою заботу и тревогу.
Слушайте и дайте высказаться.
Покажите поддержку.
Опишите последствия: варикоз, вены, зубы, истощение, проблемы с психикой, работой, изоляция, разрушенное будущее.
Задавайте вопросы о его видении ситуации и желании изменений.
3. Помогите обратиться за помощью:

Наркологические центры, реабилитация.
Консультации с наркологом, психотерапевтом.
Группы поддержки.
Горячие линии.
Сопровождайте на первые консультации.
4. Позаботьтесь о себе:

Не берите ответственность за его выздоровление.
Установите границы.
Обратитесь за помощью, если не справляетесь.
5. Что не делать:

Давить, принуждать.
Спорить, доказывать.
Финансировать.
Покрывать.
Оправдывать.
Важно:

Выздоровление долгое. Рецидивы возможны.
Терпение и поддержка важны.
Профессиональная помощь необходима.
Вы не одиноки, многие преодолевают зависимость. Ваша забота и настойчивость могут помочь.

В полицию угрожай что напишешь, так его надо запереть где нибудь и кормить