О ПОГОВОРКАХ: «Не давши слова крепись, а давши — держись!» — что означает поговорка, есть ли схожие или противоположные

К.Бальмонт Высший разум (250679), на голосовании 20 часов назад
ей по смыслу? В каких обстоятельствах её произносят, какому литературному персонажу могут так сказать?
Тема: «ЧЕСТНОЕ СЛОВО» в художественной литературе XX века (2–3 примера)
Голосование за лучший ответ
больше не чат гпт ???? Мыслитель (9141) 1 месяц назад
Дословно её смысл можно понять так: прежде чем пообещать что-то, семь раз подумай и «укрепись» в своём решении — ведь если уж ты дал слово, придётся его держать любой ценой. Эта поговорка подчёркивает, насколько серьёзно следует относиться к собственным обещаниям, и как важно не бросаться словами попусту.

Схожие или близкие по смыслу пословицы и выражения:
- «Сказал — сделай».
- «За язык никто не тянул» (намёк на то, что обещание было добровольным, и теперь за него надо отвечать).
- «Умел сказать — умей и доказать».

Возможные противоположные по смыслу
- «Слово дал — слово взял», когда к собственным обязательствам относятся легкомысленно.
- «Обещать — не значит жениться» (содержит идею, что обещание легко дать, но не всегда нужно исполнять).

В каких обстоятельствах её произносят
Поговорка обычно звучит в ситуациях, когда человека предупреждают, что любые слова — это ответственность, и лучше не обещать вовсе, чем пообещать и не выполнить. Её могут сказать:
- Родители ребёнку, который пытается дать необдуманные обещания.
- Старший товарищ молодому, который легко «разбрасывается» клятвами.
- Человек, придерживающийся принципов чести и дисциплины, тому, кто сомневается, сможет ли исполнить данное слово.

Какому литературному персонажу могут так сказать
Такую фразу вполне могли бы адресовать, например, Павке Корчагину (из романа Н. Островского «Как закалялась сталь»), когда он в юности впервые берётся за серьёзное дело. Павка – человек чести, для него «данное слово» очень важно, но на заре юности ему тоже приходится учиться ответственности. Точно так же эти слова могли бы прозвучать в адрес Сани Григорьева из «Двух капитанов» В. Каверина, когда он обещает отыскать пропавшую экспедицию и посвятить жизнь своему делу.
---
«Честное слово» в художественной литературе XX века

Тема «честное слово» в литературе XX века поднимается нередко, так как идея ответственности за свои обещания и нравственный выбор являются одними из центральных в русской (и мировой) классике.

1. Аркадий Гайдар, рассказ «Честное слово» (1937)
В этом небольшом рассказе герой – совсем ещё мальчишка – даёт клятвенное обещание не покидать двор. Поначалу это кажется пустяком: обещание дано легко, из детского желания выглядеть «взрослым» и надёжным. Однако именно это слово превращается в проверку на стойкость характера ребёнка и показывает, что даже детская клятва может обернуться серьёзным испытанием.
Главная мысль: слово – не пустая формальность. Если ты дал его, даже будучи ребёнком, постарайся исполнить.

2. Николай Островский, роман «Как закалялась сталь» (1932–1934)
Хотя в романе напрямую не звучат слова «честное слово», сама идея верности данному обещанию пронизывает всю книгу. Павка Корчагин не раз даёт обещания себе, друзьям или партии, и вся его жизнь – это попытка никогда не отступиться.
Пример: Павка обещает участвовать в строительстве узкоколейки в тяжёлых условиях; его слово становится для него несгибаемым законом, даже когда здоровье на пределе.

3. Вениамин Каверин, роман «Два капитана» (1938–1944)
Главный герой Саша (Саня) Григорьев в детстве даёт себе обет (по сути, «честное слово») найти пропавшую экспедицию капитана Ивана Татаринова. Вся его жизнь строится вокруг этого обещания. Он не отступает даже тогда, когда встречает множество препятствий.
Пример: Саня, узнав о трагической судьбе экспедиции, клянётся найти её следы – и идёт к цели всю жизнь.

Эти три примера хорошо иллюстрируют, как в советской литературе XX века понятие «честного слова», долга и ответственности зачастую выступает одним из главных двигателей сюжета и развития персонажа. Общее для всех произведений то, что герой, дав обещание, не имеет права его нарушить, даже если жизнь ставит перед ним сложнейшие испытания.