Роман «Отцы и дети», Тургенев.В чем смысл, по вашему?

Юлия Колодий Ученик (94), на голосовании 17 часов назад
Какую главную мысль/вывод вы вынесли для себя после прочтения данного романа?
У каждого своё восприятие произведений, мне интересно послушать разные версии)
Голосование за лучший ответ
Райдер64рус Искусственный Интеллект (121624) 1 месяц назад
Читать не обязательно. С годами это воплощается в жизнь...
Nikassaiop End Просветленный (43922) 1 месяц назад
Для меня ключевым выводом из романа стало следующее:
чтобы добиться желаемого, свои прекрасные идеи нужно рассказывать правильному кругу людей. В неправильном месте или времени зачахнет даже самое лучшее начинание.
Эвелина Мудрец (11141) 1 месяц назад
В романе есть две главные темы: любовь и счастье, а также борьба между отцами и детьми. Первая тема - самая важная, она проходит через весь роман.

Основная идея романа в том, что у детей и отцов могут быть разные взгляды и ценности, но все они живут по одним и тем же правилам. Счастье и несчастье каждого зависит от любви.
Картинка Просветленный (28089) 1 месяц назад
Это историческое произведение, мрачная сатира Тургенева на нигилизм и "новых людей", которые "пришли ВСЕ разрушить, а строить не их дело".
Житейская мораль в романе простенькая - не сотвори себе кумира, т.е. "Базарова", а то будешь выглядить при нем смешно...
Татьяна Ларина Просветленный (39841) 1 месяц назад
Основная идея романа, на мой взгляд, в том, что нигилист, отрицавший любовь как чувство, не поддающееся разумному объяснению, может оказаться более духовным и умеющим глубоко и сильно любить человеком, чем аристократы, которые считали любовь важной частью своей жизни. Базаров просто считал, что для его пути и его целей любовь не нужна, она будет только мешать ему. Поэтому он всячески скрывал ту сторону своей личности, которая любила и понимала природу, которую привлекали неординарные женщины. Но со своим чувством к Одинцовой он не смог справиться. То есть: истинная природа человека сильнее, чем его умственные основы мировоззрения. В природе человека заключено любить и быть любимым, и никого не минует любовь - будь она взаимная или безответная. Она всё равно будет. А то, насколько правильно или неправильно влюблённый человек проявляет себя, показывает его особенности личности. Любовь - самый важный ( по Тургеневу) критерий проверки человека "на вшивость". В общем, это роман совсем не о социальных проблемах, они - только лишь фон для раскрытия четырёх любовных линий: Базаров - Одинцова, П. Кирсанов и княгиня Р. ( хотя тут зашифрована Россия, родина, и не случайно Фенечка тоже похожа на княгиню Р.), Н.П. Кирсанов и Фенечка, Аркадий и Катя. И вот: Николай Петрович только по убеждению брата и сына позволил себе жениться официально, Павел Петрович от безответной любви в конце концов покинул родину ( он же любил Фенечку и не мог мешать счастью брата), Аркадий искренне влюбился и женился, зажив обычной обывательской жизнью. А Базаров... Базаров от любви умер. Не смог быть хладнокровным и допустил ошибку во время своей медицинской практики. То есть: любовь вечна, а всё остальное приходит и уходит: общественные установки, взгляды и т. д.
АДАМАНТ Просветленный (29510) 1 месяц назад
Резня лягушек еще не делает "отрицалу" ученым.
Наталья Самохина Мыслитель (9881) 1 месяц назад
Смысл - посмеяться над нигилистами (это было модно!). Тургенев захотел быть в тренде и пошел на это. А что делать с нигилистом не знал, поэтому, как обычно в таких случаях, пришлось нигилиста умертвить.