Голосование за лучший ответ
Александр Ахметов
1 месяц назад
Если у вас уже есть брекеты и один или два отлетели, то это может вызвать небольшие сдвиги зубов, особенно если лечение еще не завершено. Брекеты работают в том числе за счет постоянного давления на зубы, и их отсутствие может уменьшить этот эффект. Однако, если прошло немного времени, скорее всего, зубы не изменят своего положения существенно, особенно если они уже близки к финальному результату.
Тем не менее, важно как можно скорее посетить ортодонта, чтобы:
Оценить текущее состояние зубов.
Выяснить, есть ли необходимость в быстром восстановлении отсутствующих брекетов, чтобы предотвратить сдвиг зубов.
Узнать, есть ли другие решения, например, временное использование ретейнеров или других коррекций.
Если лечение уже близится к завершению, и сдвиги незначительные, врач может предложить менее инвазивное решение, чтобы сохранить достигнутый результат.
Хатико
1 месяц назад
Надо подклеить, тем более если разъехались. Ортодонты затягивают лечение специально, и твой будет давить на то, вот разъехались, снимать не будем, будем устранять.
Domovou
1 месяц назад
Хавальник протестует против насильного вмешательства!!! Скоро снимать?))) Выходит, что после съема, все зубки разбегутся на прежнее место)))
ㅤ
1 месяц назад
Если отсутствует один или два брекета, это может повлиять на процесс ортодонтического лечения, но степень воздействия зависит от нескольких факторов:
1. Нарушение равномерного давления
Брекеты работают за счет равномерного распределения давления на зубы, чтобы постепенно перемещать их в нужное положение. Если один или два брекета отсутствуют, давление становится неравномерным, что может привести к:
Замедлению лечения.
Неправильному перемещению зубов.
Возможному смещению уже достигнутых результатов.
2. Риск смещения зубов
Зубы, на которых отсутствуют брекеты, могут начать смещаться в неправильном направлении, особенно если они уже частично переместились. Это может привести к ухудшению прикуса или появлению промежутков между зубами.
3. Влияние на сроки лечения
Отсутствие брекетов может увеличить общий срок лечения, так как ортодонту придется корректировать процесс и, возможно, переустанавливать брекеты.
4. Разрушение зубов
Само по себе отсутствие брекетов не приводит к "разъеданию" зубов. Однако, если брекеты отклеились из-за плохой гигиены полости рта или кариеса, это может быть признаком проблем с зубами. В таком случае важно устранить причину (например, вылечить кариес) и восстановить брекет-систему.
Что делать, если брекет отклеился?
Свяжитесь с ортодонтом: Как можно скорее сообщите об этом своему врачу. Не пытайтесь самостоятельно приклеить брекет.
Сохраните брекет: Если он отклеился полностью, сохраните его и принесите на прием.
Следите за гигиеной: Тщательно чистите зубы, чтобы избежать воспаления десен или кариеса.
Вывод
Отсутствие одного или двух брекетов не приведет к немедленному разрушению зубов, но может нарушить процесс лечения и увеличить его сроки. Чтобы избежать осложнений, важно как можно быстрее обратиться к ортодонту для восстановления системы.