обясните, в чем разница между следующими словами: сыпят - сыплют, махает - машет, страдают - страждут???

Олеся Орлова Мастер (2243), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
сроооочн надоо)))))
Дополнен 15 лет назад
ток прошу обьясните в ЧЕм именно разница
Дополнен 15 лет назад
спасибо)))
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (607) 15 лет назад

Опять опоздашка. Опередил Высший Разум - Leonid... (Рождённый Быстрым разумом, как Ньютон)
Остальные ответы
Катюша Мастер (2464) 15 лет назад
разница тока в последних двух
Олеся ОрловаМастер (2243) 15 лет назад
какая именно разница???))опишите пожалуйст
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Формы "сыплют" и "махают" фвяляются просторечиями, тогда как "сыпят" и "машут" - литературная норма.
В паре страдают - страждут допустимы оба вариаанта, просто это разные слова. Страдают - это страдают. Терпят страдания, боль, лишения.. . А страждут - это сильно желают. В смысле "я страдаю" это употребляется редко, и только как архаизм (в романсе Кукольника "страдание": "Я плачу, я стражду, не выплакать горя в слезах").
Дарья Авдеева Профи (532) 15 лет назад
Припоздала. Уже ответ дал Леонид.
DmitF Гуру (2554) 15 лет назад
один верный другой нет
безприкрасс Просветленный (25560) 15 лет назад
но в словаре Даля оба слова (страдают и страждут)
от одного СТРАДАТЬ.. .
но сейчас Страждут - более поэтизировано
например СТРАЖДУЩая РОССИЯ...
Источник: грамота. ру
М.K.Просветленный (40318) 15 лет назад
страждущая -ищущая...
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111838) 15 лет назад
Между первыми двумя словами существенной разницы нет, и их применение в речи зависит от наречия в определенной местности. Например,
"махайте" говорят исключительно в Одессе, В России говорят"машите". Насчёт последней пары слов -
Страдают - от материальных недостатков, от боли, либо еще от чего-то, но продолжительное время.
Страждут - только в какой-то данный момент, например, от жажды (попил воды и уже не страждет)
Артур Зайнетдинов Мудрец (13493) 15 лет назад
Сыпят и махает - не употребляется в литературной норме.
Артур Гуру (3419) 15 лет назад
такая же как колхоз-элита
М.K. Просветленный (40318) 15 лет назад
в нормах литературного языка...
smileAX@mail.ru Мастер (1826) 15 лет назад
в чем разница? один делает- осталые дразнятся!
Милана Оракул (87473) 15 лет назад
Интересные ответы... век живи век учись и соответственно дураком помрешь...
Т@Т@рК@ Оракул (57429) 15 лет назад
очень познавательные ответы, спасибо всем:))
Шмелик Просветленный (26419) 15 лет назад
Сыпят - в ворде забракют это слово - его попросту нет - это ошибка в написании... .
Махает. . просторечивое выражение.
Страдают - боле низкое обыденное. Страждут - имеет героический возвышенный оттенок.