Олимпиада по географии.

Этот объект расположен в крупной стране, примерно в 1400 км от столицы. К западу от него находится высокая вершина, высшая точка указанной страны. Объект территориально относится к региону, в пределах которого располагается одна из крайних точек государства. Объект назван в честь российского путешественника, исследователя и ученого; он состоит из двух крупных элементов, один из которых также носит фамилию указанного человека, второй же назван по имени его жены. В нижней части объекта скапливаются особые отложения, связанные с ним своим происхождением. Стоит отметить, что площадь объекта постепенно сокращается. О каком же объекте идет речь?

Речь идёт о леднике Федченко. Он расположен в Таджикистане, примерно в 1400 км от столицы (Душанбе). К западу от ледника находится пик Исмоила Сомони (ранее пик Коммунизма), который является высочайшей точкой Таджикистана и всего бывшего СССР. Ледник расположен в регионе, где находится одна из крайних точек страны. Он назван в честь русского путешественника и исследователя Алексея Павловича Федченко и состоит из двух крупных частей: основного массива и ледника Ольги, названного в честь жены Алексея Федченко.

Ледник Федченко - это самый длинный ледник в мире за пределами полярных регионов и самый большой ледник Памира. Его длинна составляет 77 км, площадь около 700 квадратных км. Средняя скорость его движения 216 метров в год. Толщина ледника средней его части 700-1000 метров. Окружен ледник высочайшими вершинами Памира.

**Уменьшение площади:** Ледник Федченко, как и многие другие ледники в мире, постепенно уме

Речь идёт об озере Менделеева