Нужно ли выделять имя запятой при приветствии?

Здравствуйте. Зашёл спор, нужна ли запятая при приветствии, например: "Здравствуйте, Александр!"? Или не требуется? Помогите, пожалуйста, разобраться.
И связанный с этим вопрос, при таком приветствии нужен восклицательный знак, или можно ставить точку?
Спасибо.
Источник: https://russkiiyazyk.ru/ask

ОБРАЩЕНИЕ всегда выделяется знаками препинания

При оформлении приветствия действуют следующие правила:

1. Обращение (имя) обязательно выделяется запятыми с обеих сторон, если стоит в середине предложения, или одной запятой, если стоит в начале или конце:
- "Здравствуйте, Александр!"
- "Александр, здравствуйте!"
- "Доброе утро, Мария, как ваши дела?"

2. Что касается знака в конце приветствия:
- Восклицательный знак используется для эмоционального, энергичного приветствия
- Точка допустима при нейтральном, спокойном тоне
- Оба варианта правильны: "Здравствуйте, Александр!" и "Здравствуйте, Александр."

Таким образом:
- Запятая перед именем ОБЯЗАТЕЛЬНА
- Выбор между восклицательным знаком и точкой зависит от эмоциональной окраски и контекста приветствия

Это правило относится к любым формам приветствия:
- "Привет, Иван!"
- "Добрый день, Елена."
- "Доброе утро, Сергей!"

Да, запятая после приветствия и перед именем нужна. Правильно: "Здравствуйте, Александр!"

Что касается знака в конце:

• Восклицательный знак уместен, если приветствие выражает эмоциональный подъем, радость, удивление.
• Точка подходит для более формального или нейтрального приветствия.

Оба варианта допустимы, выбор зависит от контекста и желаемой интонации.

В русском языке при приветствиях с именами запятая, как правило, ставится. Например: «Здравствуйте, Александр!» — запятая отделяет обращение от основного предложения.

Что касается восклицательного знака или точки, то это зависит от интонации и контекста. В случае, когда вы хотите выразить приветствие с особым акцентом на радости или эмоции, ставится восклицательный знак — «Здравствуйте, Александр!». Если же интонация нейтральная, можно использовать точку: «Здравствуйте, Александр.» Но в большинстве случаев, когда речь идет о приветствии, более уместным будет восклицательный знак, так как он подчеркивает эмоциональный оттенок приветствия.

Таким образом:
1. Запятая после обращения (например, «Здравствуйте, Александр!») — это правильно.
2. Восклицательный знак или точка — зависит от эмоциональной окраски. Обычно восклицательный знак будет более уместен.

Надеюсь, это помогло прояснить ситуацию!