Планшет Самсунг зарядка

Планшет Самсунг Галакси таб а8. Стала такая проблема. До 80% заряжается нормально. Но дальше почему еще быстрее и по показателям скорости зарядки должен наоборот медленно заряжаться (1200 Ма*ч с такой скоростью он заряжается до 80%) и не больше 300Ма*ч при заряде от от 80% и до 100. Затем в считанные минуты разряжается до 85% а дальше заряд держит как положено! Что это может быть?

Несколько возможных причин проблемы с быстрой зарядкой планшета Samsung Galaxy Tab A8:

Неправильное зарядное устройство или кабель. Нужно убедиться, что зарядное устройство авторизовано Samsung и совместимо с планшетом. Также следует проверить, не повреждены ли адаптер или зарядный кабель.
Засорение зарядного порта. Если внутри него скапливается мусор, например пыль или ворсинки, зарядный кабель может не подключаться должным образом к зарядным клеммам планшета.
Использование зарядки с большим током. Использование зарядки с бОльшим током допустимо, но не стоит делать это регулярно.
Системный сбой. Для устранения проблемы можно сделать сброс данных для возвращения устройства до заводских значений.
Если самостоятельно решить проблему не удаётся, рекомендуется обратиться в сервисный центр Samsung.

батарейка умирает

Может, эти 20 % уже "износились". Хотя обычно снизу бывает, когда резко выключается на 0-40%
Как вариант, попробовать разрядить до 0 и зарядить до 100%