Физика Эффект Доплера помогите, пожалуйста, разобраться!!!

Гусёна Профи (507), закрыт 14 лет назад
Подскажите, как мне дорешать задачу, очень-преочень надо

Радиолокатор работает на длине волны 50 см. Определить скорость приближающегося самолета, если частота биений между сигналом передатчика и сигналом, отраженным от самолета, в месте расположения локатора равна 0,5 кГц

Моё решение:
исходя из эффекта Доплера,случая,когда источник приближается к преимнику,а приемник покоится.
дельта "ню"/ "ню" 0 = v/ "лямда" (1)

где v -искомая величина
"лямда" - длина волны
дельта "ню" - частота биений между сигналом передатчика и сигналом, отраженным от самолета

причем дельта "ню" = "ню" -"ню" 0 (2)
а также
"ню"="ню"0* (sqr(1-(v/c)^2) / (1-(v/c)) (3)

подставив в (1) выражения (1) и (2), получим

(sqr(1-(v/c)^2) / (1-(v/c))-1 = v/ "лямда"

одним словом, дальше не знаю,как выразить v...

и вообще,объясните,пожалуйста, в данной задаче нужно использовать эффект Доплера в нерелятивистском случае, как начала решать я, или как-то по-другому?

Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (804731) 15 лет назад
Зачем ВЫ вибираете релятивистский случай? ? Скорость самолета никак не может быть соизмерима со скоростью света. Начальные посылки верны. Оставляйте первую формулу, связывайте длину волны с частотой и решайте. По моим рассчетам скорость приближения самолета 250 м\с.
Источник: физика
ГусёнаПрофи (507) 15 лет назад

Уважаемый Леонид!
Эта задача мной решалась на контрольной и был получен результат 250 м/с - он не верен.
наверно,Вы также,как и я, проигнорировали "ню"0... преподаватель не зачел.
в ответе должно получиться порядка 650 - 850 м/с так мне сказали....у меня никак не выходит =(
у вас больше нет предположений по решению?