Про сохранения Assasin's Creed IV Black Flag
Остаются ли где-то сохранения Assasin's Creed IV Black Flag в стиме, даже после того как игра была удалена? Мб где-то в облаке. Проходил игру, затем по своим причинам удалил её, не подумав про сэйвы. И вот, спустя некоторое время скачал, а сэйвов не осталось. Не пиратка, куплена в стиме, и синхронизирована с акком юбисофта. Ещё странность заметил что в стиме ввели ачивки на некоторые игры, в тч на этот ассасин. Ачивки выдали что в стиме что в юбисофте когда в первый раз с нововведением зашёл в игру, именно по канону того старого сэйва, однако самого сэйва нету.
1. Проверьте Steam Cloud
Как это работает: Steam автоматически синхронизирует сохранения с облаком, если игра поддерживает эту функцию. Однако AC4 Black Flag не использует Steam Cloud — вместо этого синхронизация идет через Ubisoft Connect.
Проверить:
В Steam: кликните ПКМ по игре → «Свойства» → вкладка «Общие» → убедитесь, что Steam Cloud активен (даже если игра его не использует).
Перейдите в Steam Cloud → найдите папку игры (ID AC4: 242050). Если файлов нет — сохранения в Steam Cloud отсутствуют.
2. Проверьте облако Ubisoft Connect
Игра синхронизирует сохранения через аккаунт Ubisoft. Даже если вы удалили игру, прогресс может сохраниться в облаке:
Запустите Ubisoft Connect → войдите в свой аккаунт.
Перейдите в раздел «Игры» → выберите AC4 Black Flag.
Нажмите на значок ⚙️ (настройки) → «Просмотреть сохранения в облаке».
Если там есть файлы с датой вашего последнего прохождения — скачайте их.
3. Локальные сохранения на ПК
Даже после удаления игры файлы сохранений могут остаться в системных папках. Пути:
Windows:
C:\Users\ВАШ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ\Documents\Assassin's Creed IV Black Flag\
Или:
C:\Program Files (x86)\Ubisoft\Ubisoft Game Launcher\savegames\ВАШ_ID_АККАУНТА\320\
Проверьте:
Если папки существуют и внутри есть файлы *save (например, 1.save, 2.save) — скопируйте их в ту же папку после переустановки игры.
4. Почему ачивки сохранились, а сейвы нет?
Ачивки привязываются к аккаунтам Steam и Ubisoft навсегда, даже если сохранения удалены. Они хранятся на серверах отдельно от игрового прогресса.
Если при повторном запуске игры ачивки разблокировались автоматически — это произошло из-за синхронизации с Ubisoft Connect, но сами сохранения могли не загрузиться из-за:
Отключенной синхронизации в Ubisoft Connect.
Ручного удаления локальных файлов.
Конфликта версий игры (например, после обновления).
5. Если сохранений нигде нет
Вероятно, они были удалены при деинсталляции. Чтобы избежать этого в будущем:
Включите облачные сохранения в Ubisoft Connect:
В клиенте Ubisoft: нажмите на три точки в правом верхнем углу → «Настройки» → «Общие» → активируйте «Включить облачные сохранения для поддерживаемых игр».
Регулярно копируйте папку с сохранениями вручную (например, в Google Drive).
6. Восстановить прогресс
Если файлы не найдены:
Начните новую игру — Ubisoft Connect может синхронизировать старые ачивки, но не прогресс.
Используйте готовые сохранения с того момента, где остановились (скачайте из проверенных источников, например, GameSave World).