Я не могу решить это задание и понять его, помогите пожалуйста, я не пойму что означает избыток раствора гидроксида натрия, и не пойму как потом образовался прозрачный раствор
Мне объяснение нужно что означает избыток раствора гидроксида натрия, и как там получается прозрачный раствор
pepe
Мохьмад Аласханов, здравствуйте, избыток значит в большом количестве , если вы посмотрите на 1-ую реакцию , то в реакцию в ступает ажжж 8 моль NaOH, в то время как оксида алюминия всего 1 моль , то есть идут в пропорциях 1 к 8 или 1 : 8, кто больше 1 или 8? Ясно что 8 , если было бы меньше , то образовалось бы Al(OH)3 другое вещевство, которое образовало бы осадок , но в тексте пишется , что осадка нет , оно полностью растворилось В БАЛЬШОМ ИЗБЫТКЕ ЩЁЛОЧИ, по этому с сульфидом алюминия возможны две реакции:
1) A2S3 + 6NaOH = 2Al(OH)3↓ + 3Na2S
2) Al2S3 + 8NaOH = 2NaAl(OH)4 + 3Na2S
Ну и смотрим , в 1-ом варианте 1 : 6 , но образуется осадок - не подходит
Смотрим на 2-ой вариант , идут 1 : 8 (в большом соотношение) , и образуются все растворимые вещества , значит выбираем вторую реакцию.