Не работает геймпад в Forza horizon 5
Подключаю проводной джойстик к компьютеру, двигаю стики и ничего
Но когда вытаскиваю шнур из компьютера, вылазит надпись
Подключите геймпад
Компьютер видит геймпад, но в игре не работает
только что смог разобраться. надо в ds4windows сделать профиль под x360 геймпад, тогда все будет ок
так в настройках управления поменяй на джои
выполните следующие шаги:
1. Проверьте геймпад в других играх/программах
Убедитесь, что геймпад исправен:
Зайдите на сайт Gamepad Tester → подключите геймпад → проверьте, реагируют ли стики и кнопки.
Запустите другую игру (например, Steam-игру с поддержкой геймпада).
Если геймпад не работает везде → проблема в драйверах или аппаратной части.
2. Обновите/переустановите драйверы
Через Диспетчер устройств:
Нажмите Win + X → выберите Диспетчер устройств.
Раскройте раздел Игровые устройства.
Найдите геймпад → кликните ПКМ → Обновить драйвер → Автоматический поиск.
Если не помогло → выберите Удалить устройство → перезагрузите ПК → подключите геймпад заново.
Для Xbox-геймпадов:
Установите Xbox Accessories из Microsoft Store → обновите прошивку через приложение.
3. Настройте геймпад в Forza Horizon 5
Проверьте настройки управления:
В игре зайдите в Настройки → Управление.
Выберите Схема управления → установите Геймпад (не руль или клавиатура).
Перезапустите игру.
Сбросьте настройки:
В разделе Управление нажмите Восстановить настройки по умолчанию.
4. Исключите конфликты ПО
Закройте фоновые программы:
Steam, Epic Games Launcher, DS4Windows, Xbox Game Bar и другие утилиты могут конфликтовать с геймпадом.
Для Steam:
Зайдите в Настройки Steam → Контроллер → Общие настройки контроллера.
Отключите опции Поддержка Xbox-контроллера и Общая конфигурация.
Для игр из Xbox App:
Убедитесь, что игра запущена от имени администратора (ПКМ на ярлык → Свойства → Совместимость → галочка Запуск от администратора).
5. Проверьте подключение и порты
Используйте другой USB-порт (желательно USB 2.0, а не 3.0/3.1).
Для беспроводных геймпадов:
Переподключите через Bluetooth или фирменный адаптер.
Убедитесь, что батарея заряжена.
6. Обновите Windows и игру
Windows:
Win + I → Обновление и безопасность → Проверить наличие обновлений.
Установите все апдейты, включая драйверы оборудования.
Forza Horizon 5:
Если игра из Steam/Xbox App → проверьте целостность файлов:
Steam: Библиотека → ПКМ на игре → Свойства → Локальные файлы → Проверить целостность.
Xbox App: Нажмите ⋮ → Управление → Файлы игры → Проверить и восстановить.
7. Дополнительные решения
Удалите файлы конфигурации:
Перейдите в папку:
C:\Users\ВАШ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ\AppData\Local\ForzaHorizon5.
Удалите файлы UserConsentId и UserConsentId_Test.
Создайте новый профиль Windows:
Иногда проблемы возникают из-за повреждения профиля пользователя.
Если ничего не помогло:
Попробуйте геймпад другого производителя (например, PlayStation → через DS4Windows).
Напишите в поддержку Forza: Официальный сайт.