Сильно выступает надбровная кость, что это может быть и означать?

Заметил пару лет назад это у себя.
Если надавливать слегка по центру то чувствуется давление на мозг.
Акромегалией не болею, у брата и сестры не замечал, у них плоские лбы.
Все же это акромегалия,возможно начало,ну попробуй МРТ мозга,гормональные опухоли такое дают
Если надбровные дуги сильно выделяются, скорее всего, это просто особенность твоего черепа. У людей строение костей очень разное — у кого-то лоб плоский, у кого-то дуги выражены сильнее, особенно у мужчин. Генетика может проявляться нелинейно: даже если у брата или сестры иначе, твой вариант всё равно может быть нормой.
Но раз ты заметил это пару лет назад и чувствуешь давление при нажатии, лучше перестраховаться. Иногда кости черепа утолщаются из-за нарушений в гормонах (например, избыток тестостерона или гормона роста, но не обязательно акромегалия). Ещё реже это связано с гиперостозом — утолщением костной ткани, которое бывает при хронических воспалениях или анемии.
Ощущение «давления на мозг» при нажатии — странный симптом. Обычно кости черепа не вызывают такого чувства, даже если они выступают. Возможно, это субъективное ощущение из-за чувствительности кожи или нервных окончаний. Но чтобы исключить что-то серьёзное (например, изменения внутричерепного давления), стоит сходить к неврологу. Пусть посмотрят на МРТ или КТ, если врач сочтёт нужным.
Если анализы на гормоны (ИФР-1, тестостерон, ТТГ) будут в норме, а снимки покажут, что кости просто анатомически такие, — значит, это твоя индивидуальная черта. Убрать её можно только хирургически, но это уже вопрос эстетики.
Короче: скорее всего, всё окей, но проверься у врача, чтобы спать спокойно. Если нет головных болей, проблем со зрением или роста других костей (нос, челюсть), то это просто твоя «фишка»
Выступание надбровной кости может быть индивидуальной особенностью вашего черепа. Однако, если вы испытываете дискомфорт или давление при надавливании, рекомендую обратиться к врачу для консультации.
точно не помню, это вроде остатки от древних людей, как зуб мудрости