Бог - Свет истинный?

Ветра Искусственный Интеллект (163736), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Стас Иванов Гуру (3861) 15 лет назад
А почему Бог ассоциируете со светом. Свет истенный - что это, вот по честному.
ВетраИскусственный Интеллект (163736) 15 лет назад
во первых: это сказано в Евангелии

и возвещаем вам: БОГ есть Свет;

и в ключевом тексте о Слове - то же самое (сегодня в другом вопросе есть цитата);

Кроме того, есть Бог - Свет и Господь Бог - сущий (существующий) Светом. 10.04.2009.

Истинный - значит не сотворенный (если не удовлетворен - первородный).

Стас Иванов Гуру (3861) Я так и пологал что если и будет ответ с Вашей стороны то строго по писанию. Спасибо. Почему то мне показалось что не Богу Вы поклоняетесь, а религии. Может и не так. Только не в слове, а в деле Бог. Комментарии не нужен все что хотел, узнал меж строк.
Олег Бурлаков Мыслитель (8341) 15 лет назад
Да и христианское ученье видет к Свету, а другие ...
Vera Frolova Оракул (73425) 15 лет назад
Да.
И вот благовестие,
которое мы слышали от Него
и возвещаем вам: БОГ есть свет,
и нет в Нем никакой тьмы.

СВЕТ пришел в мир;
но люди более возлюбили тьму, нежели свет,
потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое,
ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его,
потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету,
дабы явны были дела его, потому что они
в Боге соделаны.

А Господь Бог есть ИСТИНА;
Он есть Бог живый и Царь вечный.
От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.

Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
"Вы - свет мира"Обращаясь к своим Апостолам и последователям, Иисус Христос назвал их не только солью земли, но и сказал: “Вы - свет мира” (Матф. 5:14). Иными словами Иисус Христос сказал о том, что Его последователи должны просветить весь мир светом Его Божественного Учения. В словах Иисуса Христа о том, что Его последователи есть свет мира, заключается и та мысль, что сторонники учения Христова должны стать настоящими светочами жизни, распространяющими Слово Божие. Иисус Христос, сравнивая Своих учеников со светом, говорит также о том, что как свет не может не светить, так и люди, проникнутые духом Слова Божьего, не смогут не просвещать мир учением Христовым. Как свет маяка во мраке ночи указывает путь кораблям в безопасную гавань, так и последователи Иисуса Христа, среди тьмы заблуждений и порока этого мира, должны просвещать души людей Словом Божьим и приводить их к праведной жизни во Христе (по Законам Христовым) для последующего наследия Царства Божьего. Очень часто, беседуя с народом, Иисус Христос Свои поучения иллюстрировал понятными для людей явлениями природы. Согласно описанию, данному в одном из апокрифов, люди собрались, чтобы услышать Иисуса Христа с раннего утра. В этот день утреннее солнце величественно поднималось на фоне голубого неба, рассеивая остатки ночной мглы в зеленых долинах и горных ущельях. Медленно таяла красота утренней зари, и лучи восходящего солнца своим победоносно-проникающим светом все ярче озаряли окружающую собравшихся людей местность. На спокойной поверхности прохладного Генисаретского озера отразились чистая лазурь утреннего неба и пронизанные восходящим солнцем золотисто-кремовые облака. Распустившиеся цветы и листья были покрыты каплями переливающейся росы и птицы уже начали свое чудесное пение. Казалось, вся природа радовалась наступлению теплого солнечного дня. В этот момент Спаситель обвел Своим взором собравшихся вокруг Него людей, а затем, взглянув на торжественно восходящее солнце, сказал Своим ученикам пророческие слова: “Вы свет мира” (Матф. 5:14). И как восходящее солнце рассеивает мрак уходящей ночи, так и последователи Иисуса Христа должны просвещать души людей Словом Божьим, озаряя светом учения Христова тех, которые находятся во мраке грехов и заблуждений. В свете утреннего солнца рельефно вырисовались очертания города, стоящего вдали на холме. Иисус Христос взглянул на город, и указывая в его сторону рукой, сказал: “Не может укрыться город, стоящий на верху горы” (Матф. 5:14). Действительно, как невозможно скрыть от взора путника город, стоящий на вершине горы, так невозможно скрыть от людей учение Христово. Дальше, после небольшой паузы, Иисус Христос продолжал свою речь: “И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме” (Матф. 5:15). Этот пример с горящей свечей Иисус Христос привел потому, что большинство слушавших Его людей были бедняки, земледельцы и рыбаки. Свои бедные лачуги, которые часто состояли из одной комнаты, они освещали одной единственной свечей, которую ставили на возвышение на подсвечнике. И эта свеча светила всем, находившимся в доме. Затем Иисус Христос продолжал говорить: “Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного” (Матф. 5:16). О каком свете в этом месте Своей беседы говорит Иисус Христос? Никакой свет не приносил людям такой огромной пользы, как свет истины, исходящий от Иисуса Христа и Его учения. В Библии о Спасителе говорится: "В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков" (Иоан. 1:4). “Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими” (Матф. 5:9-12).
ВетраИскусственный Интеллект (163736) 15 лет назад
Спасибо за столь великие труды.

тебя не затруднит:
http://otvet.mail.ru/question/24132449/

а то меня такие ответы - даже напрягают .. "то ли смейся то ли плачь"
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) Сейчас посмотрю .