Почему GTA всегда выходит сначала на консоль, а потом уже на ПК?

Бабло заносят рокстарам

потому что она сделана для консоли

Потому что спиратить проще на ПК.

В интервью с Gamespot, гейм-дизайнер GTA 5 – Джон Макферсон, ответил на вопрос, почему игры серии GTA, и, в частности, GTA 5, всегда выходят с такой задержкой по сравнению с консольными версиями.
По словам разработчика, в случае с GTA 5 причина заключалась в том, что одновременное портирование GTA 5 на PC параллельно с PS4 и Xbox One, заняло больше времени, чем ожидала команда.
“Все связано с нагрузкой разработчиков.