?! Очень интересное слово?

KENT@wr Искусственный Интеллект (316852), закрыт 2 недели назад
ОБАЯТЬ...?
Подскажите лингвистическое происхождение!? ?
Как слово попало в русский язык?!
Дополнен 3 недели назад
Ответы не по теме вопроса...
Будут закрыты??
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (486581) 2 недели назад
?! Очень интересное слово?
ОБАЯТЬ...?
Как слово попало в русский язык?!

Что же такое ОБАЯНИЕ? Это "очарование, притягательная сила". И происходит это слово от древнего русского глагола "баять", что значило "говорить"; так возник глагол ОБАЯТЬ, который означал "оговорить, околдовать словами".
От этого глагола получили имена сказочный Кот Баюн и растекавшийся мыслию по древу легендарный вещий Баян, с которого начинается "Слово о полку Игореве", – прославленные "говоруны", сказители.

Современное значение глагола "обаять" ("пленить, очаровать"), как разъясняют языковеды, развилось под влиянием французского charme, charmant. В русском устном есть и "обаяшка". Их, обояшек, все любят, и они всем отвечают тем же.

И сегодня обаятельным назовут отнюдь не красивого и тем привлекательного человека, а такого, кто приятен в общении, хорошо говорит, т.е. способен "обаять". Так что всё дело, оказывается, не во внешности.

Кстати, отсюда вышли и слова "байка" (короткий рассказ, выдумка) и "баю-бай» (припев колыбельной песни).

И перед обаянием этого, в сущности, самого обыкновенного дворового котика невозможно устоять...
Остальные ответы
артем феофилов Просветленный (31421) 3 недели назад
это под чем нужно быть, чтобы придумать такой ник
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ Знаток (297) 3 недели назад
Это я под накуром придумал у помойки
Vonien228 Знаток (473) 3 недели назад
Обаяние, в свою очередь, — древнее производное от обаяти «околдовать словами», образованного от баяти «говорить».
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ ☆Руслан Слукин☆ █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ Профи (892) 3 недели назад
Я? люблю? Булочка ? с? чайом ? клаток⚠️ клаток⚠️
Русский профессор Мыслитель (8399) 3 недели назад
Слово «Обаять»
Очаровать, покорить своим обаянием
Но Севастьян-изограф, как человек рассудительный, обаял его мягкою речью… –Лесков, «Запечатленный ангел»
Синонимы: очаровать, очаровывать, покорять, покорить, околдовать, околдовывать, пленять
Антонимы: полюбить, понравиться
konbanwa Искусственный Интеллект (187288) 3 недели назад
Уговорить байками, чтобы понравиться. Ниоткуда не попало. Туточки и родилось.
Звуки [ b a ] происходят от движения раскрывающихся губ при начале речи. Однокоренные: баюкать, баюшки-баю, краснобай, обаяти, обаяние, прибаутки, убаюкать.
Зыня Зерцало Оракул (81465) 3 недели назад
У слов вообще нет лингвистического происхождения - лингвистика появилась совсем недавно, а слова были всегда. И это тоже.
Tails Оракул (54402) 3 недели назад
Это интересное слово.