Чем гордыня отличается от гордости?

Отношением окружающих.

Гордость хорошо, гордыня плохо.

“Гордость — это когда, не заглядывая никому в рот, ты делаешь свое дело, но без зазнайства и презрения к другим. А гордыня — это когда, считая себя выше других, ищешь признания и лести, не замечая никого, кроме себя.”

Л.Н. Толстой, “Анна Каренина” (вольная интерпретация, основанная на общем духе романа, точной цитаты нет)

гордыня - превозношение сибя над другими

Гордость за страну , спортсменов , достижения . А гордыня это внутреннее эгоистичное состояние ))

первое от слова дыня, второе от дости

....имеется ввиду, что есть гордыня,
а есть самоуважение.

1. Уважать себя - это насущная необходимость. Чтобы тебя не топтали неадекваты.

  1. А смотреть свысока на других людей - в этом необходимости нет.