Сборная Домашка

Правописание разделительного Ъ

Какие два случая написания разделительного твёрдого знака проиллюстрированы следующими тройками слов?
Кизилъюрт, Торъял, Хэнъян.

Адъективация, дизъюнкция, конъюнктивит.

Разделительный твёрдый знак (Ъ) используется в русском языке в двух основных случаях:

1. После приставок, заканчивающихся на согласный звук, перед гласными Е, Ё, Ю, Я.
2. В некоторых заимствованных словах перед гласными Е, Ё, Ю, Я.

Теперь рассмотрим примеры:

1. Кизилъюрт, Торъял, Хэнъян – в этих словах разделительный твёрдый знак используется в соответствии со вторым случаем, то есть в заимствованных словах перед гласными Е, Ё, Ю, Я.

2. Адъективация, дизъюнкция, конъюнктивит – в этих словах разделительный твёрдый знак используется в соответствии с первым случаем, то есть после приставок, заканчивающихся на согласный звук, перед гласными Е, Ё, Ю, Я.