Почему в России в школах устанавливают станки в классе по труду? +

В 230 учебных заведениях Москвы в 2024 году прошло обновление инженерных и IT-классов. Закуплено и смонтировано 1,4 тысячи станков с числовым программным управлением, установлены обучающие модульные конструкции.

Теперь столичные школьники теперь могут практиковаться в 3D-печати, фрезеровании дерева, лазерной гравировке и резке. Всю эту технику старшеклассникам предлагается задействовать при изготовлении деталей для своих проектов.

Сейчас каждый третий старшеклассник из столицы обучается в предпрофессиональном классе. Сразу после школы он может закрепить полученные навыки в колледже и через несколько лет устроиться на работу в качестве полноценного специалиста — умелого практика и грамотного теоретика.

В инженерных и IT-классах уже используются новые устройства для изучения промышленной и мобильной робототехники. В авиастроительных инженерных — тренировочные беспилотники и комплекты для оснащения лётных полигонов. В медицинские классы закуплены кушетки, тонометры, медицинские сумки для оказания первой помощи и многое другое.

Недавно стартовал новый сезон столичного проекта «Открой Моспром», нацеленного в том числе и на школьников, — предприятия вновь приглашают в гости тех, кто хочет узнать больше о работе промышленности. Главное правило этой инициативы: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

«Наша школа получила много хороших интересных мобильных роботов-манипуляторов, а также несколько станков, которые помогают детям освоить процессы аддитивного и субтрактивного производства: 3D-печать, фрезерование, точение, сверление, шлифование. У нас появились долгожданные лазерные станки с минимальным порогом вхождения и высоким классом безопасности. Они позволяют очень быстро вырезать детали, собирать прототипы корпусов устройств или сами устройства. Также у нас появились новые 3D-принтеры с дельта-кинематикой, которые быстро печатают миниатюрные изделия. Ученики на них любят делать цветные модели персонажей и мерч для школьных мероприятий.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Очень нужное дело!
У Нас высококвалифицированных рабочих не хватает, а никому не нужного "офисного планктона" и так навалом!
Россия, брависсимо!

Вспомнили, наконец-то, лучшее из советской системы. В моё время, кроме слесарного и столярного дела, было обучение азам работы на токарных, фрезерных, сверлильных и строгальных станках.

Это вроде таких специалистов получится, как за 72 часа.
Описание курса
Курс разработан для базовой профессиональной подготовки операторов станков с ЧПУ.
Слушатели ознакомятся с устройством станков, возможностями системы ЧПУ, основами программирования, научатся создавать и редактировать программы, технически грамотно обслуживать станки с ЧПУ.

Курс рассчитан на 72 часа, из которых 24 часов-теоретические занятия и 48 часа практики, где слушатели отрабатывают навыки по программированию и управлению станком.

Выпускники курса профессиональной подготовки операторов станков с ЧПУ получают документ об окончании обучения: удостоверение установленного образца. Пройдя обучение в нашем образовательном центре, Вы становитесь грамотным специалистом, востребованным на рынке труда.

Записывайтесь на Учебный курс «Оператор станков с ЧПУ» в Москве прямо сейчас!

Отзывы

14 причин учиться в ГЦДПО
18 лет успешной работы Более 41 000 выданных дипломов. Свыше 360 курсов,
Направления обучения
Курсы отделочных работ
Курсы сантехнических работ
Курсы строительных специальностей
Курс обучения найти
search
Очное обучение
Корпоративное обучение
Компьютерные курсы
Бухгалтерские курсы
Курсы дизайна

Курсы фотографов
Курсы менеджеров
Расписание занятий
Курсы предпринимательства
Тренинги и семинары
Курсы рукоделия
Курсы красоты и здоровья
Онлайн обучение
Видеоуроки
Дистанционное обучение

Гранд
Курсы 1С 8.3
Курсы Excel
Курсы 3D MAX
Курсы Индизайна
Курсы Autocad
Курсы Archicad
Курсы CorelDraw
Курсы Иллюстратора
Курсы Photoshop (Фотошоп)
Курсы госзакупок 44ФЗ и 223ФЗ
Курсы веб дизайна
Курсы ландшафтного дизайна для начинающих
Мы в социальных сетях:

Все права защищены и принадлежат правообладателю. ГЦДПО © 2006 — 2025

Адрес: г. Москва, метро «Белорусская», 3-я улица Ямского поля, дом 2, корпус 13, 6 этаж.

Наш телефон: +7 (495) 150-31-41 . Учебные компьютерные и бухгалтерские курсы в Москве.

Я учился не в России, и у нас на трудах в 4-7 классе было токарное и фрезерное дело!
В 7 классе я сделал первый пистолет, двухствольный, переломного типа, под строительный патрон. Учебник литературы пробивал на вылет с 10 метров. ;-)))

Молодцы... вот и устанавливают.