Подбирай палку по тесту.
Допустим, приманка весит 5 гр, тогда ей нужен спиннинг в диапозоне теста которого будут эти 5 грамм, допустим палочка 1-7 гр., НО, стоит учитывать, что твои предпочтения в ловле могут резко измениться, и ты захочешь ловить на тяжелые воблеры по 15 грамм, здесь уже нужен спиннинг потяжелее, бери с тестос 5-20 грамм, или 10-30.
Обычно, новичкам советуют 10-30 грамм палку, но я начинал с 4-12 и не пожалел.
Крч, если у тебя будет недовес в тесте, допустим минимально значение теста - 5 гр, а у тебя приманка на 3 то ты не будешь кидать далеко, если наоборот больше, например приманка весит 15 грамм а у тебя максимум - 7 грамм, то тогда будет лететь далеко, но при хлестком забросе хлыстик может сломаться.
Лучшие для тебя палки:
https://www.wildberries.ru/catalog/177656393/detail.aspx?size=294156675 https://www.wildberries.ru/catalog/175125464/detail.aspx?size=290274364
Посоветуйте какую-нибудь модель, которая проверена временем, вами или вашими знакомыми. В моделях удочек вообще не разбираюсь и полагаюсь на ваш опыт. Спасибо что прочитали