Как найти массовое число, если известен только атомный номер?

<04.02.2025>

Атомный номер — порядковый номер химического элемента в таблице

Менделеева. Атомный номер равен числу протонов в атомном ядре

(обозначается буквой Z). Если число нейтронов элемента обозначить

буквой N, то массовое число атомого ядра элемента будет: A = Z + N.

Массовое число определяет массу атомного ядра — с точностью до 1%.

Скорости найти электронов.

По таблице Менделеева смотришь Ar и складываешь с порядковым номером