Нанди преданный Шивы и в то же время Его аватар. Противоречия или нет..как вы, уважаемые, считаете?

Ангелина Просветленный (28731), открыт 2 дня назад
В каждом храме Шивы поклоняются Нанди. Он является одним из аватаров Шивы, и пуджа считается неполной, если кто-то не поклоняется Нанди.

История рождения Нанди такова:

Риши Шилад, совершивший множество аскез и молитв, попросил у богов послать ему бессмертное дитя. Индра, могу­щественнейший из богов, услышал его и спустился на Землю. Узнав, что мудрец хочет обрести сильного и могущественно­го ребенка, власть которого окажется поистине безгранич­ной, Индра ответил, что лишь великий Господь Шива может исполнить это пожелание.

Когда Шилад явился к Шиве, тот согласился сделать его мечту реальностью. По указанию Господа мудрец совершил священную огненную церемонию. На его глазах из пламени появился ребенок – сам Шива. Боги благословили мальчика, появившегося на свет столь необычным образом, после чего отец назвал малыша Нанди. Нанди был очень умным и уже в раннем возрасте изучил все Веды. Его знания были настолько велики, что духовные учителя удивлялись его способностям.

Однажды к Шиладу пришли Митра и Варуна. Они сказали, что общая продолжительность жизни Нанди соста­вит всего восемь лет. Шилад не мог поверить, что его сын скоро умрет. Упав на землю, он горько плакал.

Когда Нанди спросил отца о причине его скорби, то узнал о предсказании. Он не мог выносить боль Шилада, поэтому начал совершать тапасью и молиться Шиве. Господь остался доволен его преданностью и даровал свой даршан. Шива сказал Нанди: «Это я послал Митру и Варуну. Ты – моя форма, поэтому не нужно беспокоиться о смерти». Коснув­шись Нанди рукой, Шива превратил его в наполовину чело­века, наполовину быка. Он также благословил юного Нанди бессмертием. После этого Шилада и Нанди отправились в обитель господа Шивы, где будут жить вечно.

Господь Шива и Нанди неразделимы. Этот аватар Господа считается защитником стад. Он изображен в виде быка с четырьмя руками. Две руки держат топор и антилопу.

Бык Нанди – это божество, наделенное многими силами. Он – защитник Дхармы и глава ганов. Нанди также является главой 18 сиддхов и считается тем, кто дает благословения. Он символизирует чистоту, а также справедливость, веру, мудрость, мужество и честь. Нанди обеспечивает музыку, под которую господь Шива исполняет танец Тандава.
Дополнен 2 дня назад
8 ответов
V&S Искусственный Интеллект (223821) 2 дня назад
Бхагаван самодостаточен именно поэтому противоречий нет.

Также Нандин является:Вахана (санскр. वहन, IAST: vahana от санскр. वह, «восседать, ехать на чём-либо») — в индийской мифологии — объект, мифическое существо или животное, используемое богами как средство передвижения (обычно — ездовое животное).

Ездовые животные могут быть как реально существующими, так и мифическими, или смесью обоих типов.

Вахана — это проявление грубой энергии божества, его тотем и является символом божества, неотличным от того, чьим ездовым животным он является (Нанди, бык, вахана Шивы, олицетворяет мощь и т. д.). Ваханы, кроме того, умножают силу своих повелителей (Дурга не смогла бы победить демона Махишасуру без помощи своего ваханы — льва Манаштхалы) и обозначают злые силы и пороки, которыми повелевает или которые подавляет божество (Сканда, чья вахана — павлин, обладает властью над тщеславием).

Индийские религиозные воззрения, кроме всего прочего, проповедуют стремление каждого человека стать ваханой Бога.

Ваханы как правило ставятся около индуистских храмов, и по ваханам можно определить, какому богу посвящён данный храм.
BalramИскусственный Интеллект (208810) 2 дня назад
Мудха!
V&S Искусственный Интеллект (223821) Фанатичная выдумщица ...
BalramИскусственный Интеллект (208810) 1 день назад
Вишну-таттвы нельзя ставить на один уровень даже с такими полубогами, как Брахма и Шива. Всякого, кто проводит подобные параллели, называют пашанди, безбожником.
V&S Искусственный Интеллект (223821) Balram, кто делит АУМ Тримурти в невежестве.Это знает любой Дхармист! :)
но и тебя вылечат ...демона ....и очистят!...как бы ты тут не бесновался и препирался!

Ч.Ч.Ади лила 8.9: Кто не считает Кришну Верховной Личностью Бога, тот, несомненно, демон. Подобно этому любой, кто не признает в Шри Чайтанье Махапрабху Кришну, того же Верховного Господа, также является демоном
Ади дас Гуру (3987) 2 дня назад
Всё Шива Пурану дочитать не могу)
V&SИскусственный Интеллект (223821) 1 день назад
Шива пурана вас не оскверняет?
Balram Искусственный Интеллект (208810) 2 дня назад
это тебе на БУДУЩЕЕ....а то ты всё про КАИЛАС И КАИЛАС...выше тебе Шива знания не открывает!.....
Aleks Искусственный Интеллект (442172) 2 дня назад
Чем славится индийская культура?
Вот, скажем, Шива — многорук, клыкаст.
Еще артиста знаем, Радж Капура,
И касту йогов — высшую из каст.
Говорят, что раньше йог мог
Ни черта не бравши в рот, — год,
А теперь они рекорд бьют -
Все едят и целый год пьют.
А что же мы? — и мы не хуже многих.
Мы тоже можем много выпивать.
И бродят многочисленные йоги,
Их, правда, очень трудно распознать.
Дмитрий Vbyftd Просветленный (20109) 1 час назад
Наверное как в христианстве? Вера в одного Бога который един по существу, но троичен в лицах.)
Александр Трофимов Высший разум (4983046) 58 минут назад
Тримурти (санскр. त्रिमूर्ति, IAST: trimūrti — «три лика») — триада, объединяющая трёх главных божеств индуистского пантеона (Брахму-Создателя, Вишну-Хранителя и Шиву(Рудру)-Разрушителя) в единое целое, представляющее собой духовное начало — Единого Атмана, Брахмана.
Ой...что-то это мне напоминает...Не могу вспомнить, что(((