3 месяца назад
от

Помогите с химией

1. Допишите уравнения химических реакций (заряды металлов и кислотных остатков смотрите в таблице растворимости)
1. Mg + 2HCl (соляная кислота) → MgCl2 + H2↑
2. Al + HCl (соляная кислота) →
3. Mn + H2SO4 (серная кислота) → марганец(II)
4. Fe + H2SO4 (серная кислота) → железо(II)
5. Hg + HCl (соляная кислота) →
6. Ca + HCl (соляная кислота) →
7. Cu +HCl (соляная кислота) →

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Итоговые уравнения реакций:**

1. Mg + 2HCl → MgCl2 + H2↑
2. 2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2↑
3. Mn + H2SO4 → MnSO4 + H2↑
4. Fe + H2SO4 → FeSO4 + H2↑
5. Hg + HCl → Реакция не идет
6. Ca + 2HCl → CaCl2 + H2↑
7. Cu + HCl → Реакция не идет

Оформленные уравнения реакций:

Mg + 2HCl → MgCl₂ + H₂↑
Уже правильно составлено. Магний вытесняет водород из кислоты.

2Al + 6HCl → 2AlCl₃ + 3H₂↑
Алюминий реагирует с избытком соляной кислоты, образуя хлорид алюминия (Al³⁺ + Cl⁻ → AlCl₃).

Mn + H₂SO₄ → MnSO₄ + H₂↑
Марганец(II) образует сульфат MnSO₄ (Mn²⁺ + SO₄²⁻ → MnSO₄).

Fe + H₂SO₄ → FeSO₄ + H₂↑
Железо(II) образует сульфат FeSO₄ (Fe²⁺ + SO₄²⁻ → FeSO₄).

Hg + HCl → реакция не идет
Ртуть (Hg) находится после водорода в ряду активности металлов, поэтому не реагирует с разбавленной HCl.

Ca + 2HCl → CaCl₂ + H₂↑
Кальций активно реагирует с кислотой, образуя хлорид кальция (Ca²⁺ + 2Cl⁻ → CaCl₂).

Cu + HCl → реакция не идет
Медь (Cu) также не реагирует с разбавленной HCl, так как стоит после H₂ в ряду активности.

Уравнение реакции между магнием и соляной кислотой: Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑