К сожалению, я не нашёл готового кроссворда по теме «Охрана растительного мира» для 7 класса. Однако, вы можете воспользоваться кроссвордом «Охрана животных и растений», который охватывает схожую тематику. Он доступен на сайте
biouroki.ru .
Если вы хотите создать собственный кроссворд, вот несколько терминов, связанных с охраной растительного мира, которые можно использовать:
1. Заповедник – территория, на которой запрещена любая хозяйственная деятельность, а земли навечно изъяты из любых форм пользования.
2. Красная книга – список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.
3. Эндемик – вид, обитающий только в определённом регионе и нигде более.
4. Биосфера – оболочка Земли, заселённая живыми организмами.
5. Экология – наука о взаимодействии живых организмов между собой и с окружающей средой.
6. Заказник – охраняемая природная территория, на которой под охраной находится только часть природного комплекса (растения или животные, или геологические объекты).
7. Национальный парк – территория, на которой, в целях охраны окружающей среды, ограничена деятельность человека.
8. Природный парк – охраняемый участок природного или культурного ландшафта, который используется для туризма, природоохранных и просветительских целей.
9. Реликт – вид растений или животных, сохранившийся как пережиток древней флоры или фауны.
10. Интродукция – введение видов растений или животных в новые для них районы обитания.
Вы можете использовать эти термины и их определения для создания вопросов и ответов к вашему кроссворду.