6. Что такое Кронштадтские форты? (кратко). Назовите самый знаменитый, который можно посетить на морской прогулке?

Валерия Круглова Ученик (53), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
LINK Мыслитель (8496) 1 месяц назад
Кронштадтские форты — это система морских укреплений, построенная в XVIII–XX веках для защиты Санкт-Петербурга и Кронштадта от возможного нападения с моря. Форты располагались на искусственных островах в Финском заливе и были оснащены артиллерийскими батареями. Они играли важную роль в обороне города во время Крымской войны, Первой мировой войны и Великой Отечественной войны.

Самый знаменитый форт:
Самым известным и доступным для посещения форт является Форт №3 (форт "Павел I") . Этот форт часто включают в маршруты морских прогулок из Санкт-Петербурга. Он был построен в 1854 году и является одним из лучших сохранившихся укреплений Кронштадтской крепости.

На форт можно попасть во время экскурсионных туров, где туристы могут увидеть уникальные сооружения, узнать об истории его строительства и роли в обороне Петербурга.
Лесник Просветленный (46295) 1 месяц назад
Морские крепости,защищающие проход через Финский залив в Петербург.Началось их строительство по указу Петра 1.Названия:"Кроншлот",другой прозвали"Чумной форт",поскольку там была биолаборатория по изучению опасных бактерий.