Top.Mail.Ru
Ответы

"Боров" в помещении. Целесообразность.

Я не то, чтобы противник электрического отопления, но, считаю, что оно больше подходит для поддержания комфортной температуры, чем для полноценного отопления. Особенно, в хорошие морозы.
Дровяной печью топлюсь давно, но, всегда с прямым дымоходом вверх.
Тут много на форумах начитался про устройство и необходимость "борова" (труба дымохода, которая идёт понад стеной, через всю комнату, в которой догорают газы и значительно увеличивается КПД печи).
К слову, у меня печь не буржуйка с прямым горением, трёхкамерная, довольно эффективная, но, если сосной хорошо растопить, первые пол метра дымохода краснеют, а в верху с дымохода видно пламя. (дымоход высотой 2 метра).

То есть, устройство борова видится как вполне целесообразный элемент, но, есть сомнения по поводу удобства его прочистки, а так же скорости забивания сажей.

Сто́ит ли оно того, или по привычке сделать прямой выхлоп и не морочиться.

Дополнен

Для любителей эстетики - я любитель ретро и старины в этих вопросах.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
4мес

Если стоит вопрос экономии дров, то бесспорно стоит.
Только не "понад стеной". Видел в одной конторе над железной печкой ещё одну железную бочку с горизонтальной стенкой внутри, получилось как щиток с двумя оборотами (вход снизу спереди, потом дым идёт под стенкой взад, там между стенкой и дном бочки щель, обратно вперёд над стенкой, и в трубу).

Или можно сделать дымоход через тройник с выходом трёх труб, с задвижкой в средней внизу, чтобы регулировать поток, ну и потом вверху обратно в одну. Таким образом увеличится площадь нагретого металла, а дым/огонь естественно подостынет.

Бесспорно лучше кирпичный щиток с оборотами или типа колпак. По печной литературе на каждом метре канала в кирпиче дым остывает на 6°C.
Хотя бак с водой ещё лучше, у неё теплоёмкость больше – 4200 Дж/(кг·°C). И заодно дома будет горячая вода.
У глиняного кирпича теплоёмкость 500...800 Дж.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
4мес

устройство борова, это компромисс при невозможности вывести дымоход над печью)
так как боров находится наверху греть там нечего, оборотный щиток полезнее будет)
я так думаю)

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
4мес

пламя из дымохода деньги на ветер

Аватар пользователя
Мыслитель
4мес

Есть тепловые электрические пушки. Зачем мудрить?

Аватар пользователя
Мыслитель
4мес

стои́т