Сам по себе хлорид натрия (чистая соль) вечен. Срок годности у продукта появляется после включения в его состав пищевой добавки. Ресь ижет об антислёживающем агенте Е536 (ферроцианид калия).
Добываемый минерал в чистом виде к употреблению не пригоден. В нем слишком много примесей, которые могут быть опасными для человека. Галит очищают, сушат, дробят. Е536 придаёт натуральной соли белый и чистый оттенок, а также предотвращает образование комков.
В больших количествах добавка токсична. Однако незначительные добавки в соотношении не более 20 мг на 1 кг продукта абсолютно безвредны. Например, Е536 также добавляют в вина, колбасы, творог и некоторые сорта сыров.
В большинстве стран, в том числе в России, добавка не запрещена и активно используется в производстве пищевых продуктов. В бумажном пакете срок годности добавки составляет год, в полиэтиленовом – 2 года. Если в соль добавили йод, то употребить продукт нужно за 6-9 месяцев.
https://www.ixbt.com/live/offtopic/pochemu-srok-godnosti-pischevoy-soli-2-goda-esli-ona-obrazovalas-300-millionov-let-nazad.html