Голосование за лучший ответ
GoodGame
3 месяца назад
Чтобы определить среднюю кинетическую энергию движения молекул газа, можно использовать уравнение состояния идеального газа и связи между давлением, концентрацией и средней кинетической энергией.
Основные концепции
Концентрация молекул (
n
n): Это количество молекул на единицу объема. В данном случае,
n
=
×
м
−
n=3×10
м
−3
.
Давление газа (
P
P): Давление газа в данной задаче составляет
P
=
0.8
МПа
=
0.8
×
Па
P=0.8МПа=0.8×10
Па.
Средняя кинетическая энергия молекулы (
E
k
E
k
): Средняя кинетическая энергия молекулы идеального газа может быть выражена через давление и концентрацию с использованием следующей формулы:
E
k
=
k
T
E
k
=
kT
где
k
k — постоянная Больцмана,
T
T — температура в кельвинах. Однако, если температура неизвестна, мы можем использовать другое соотношение:
P
=
n
E
k
P=
nE
k
Из этого уравнения можно выразить среднюю кинетическую энергию:
E
k
=
P
n
E
k
=
n
P
Расчет
Теперь подставим известные значения в формулу:
Подставляем значения:
P
=
0.8
×
Па
P=0.8×10
Па
n
=
×
м
−
n=3×10
м
−3
Вычисляем:
E
k
=
P
n
=
0.8
×
E
k
=
n
P
=
3×10
0.8×10
E
k
=
×
0.8
×
=
2.4
×
=
2.4
×
−
=
0.4
×
−
Дж
E
k
=
2×3×10
3×0.8×10
=
6×10
2.4×10
=
2.4
×10
−15
=0.4×10
−15
Дж
E
k
=
4.0
×
−
Дж
E
k
=4.0×10
−16
Дж
Ответ
Средняя кинетическая энергия движения молекул газа составляет
4.0
×
−
Дж
4.0×10
−16
Дж.
Это значение отражает среднюю кинетическую энергию одной молекулы газа при заданных условиях.
Тролль lvl exp(2πi)
3 месяца назад
Для идеального газа p = nkT (это основное уравнение МКТ), и, кроме этого, для нерелятивистского идеального больцмановского газа в трехмерном пространстве имеем по температурному определению постоянной Больцмана "три кота на мясо", т.е.
<v^2> = 3kT/m0
=>
<m0*v^2 / 2> = 3/2 kT = (3/2) p/n.
Идеальный газ в школьных задачах часто принимается по умолчанию одноатомным, в котором вся кинетическая энергия приходится на поступательное движение частиц. Значит, ответ (3/2)p/n, только нужно числа подставить.
помогите пожалуйста