Софизм из геометрии

Андрей Осипов Ученик (153), закрыт 1 день назад
Помогите доказать через триганометрическое тождество в чем подвох этого софизма
Лучший ответ
Даниил Кошелев Просветленный (34147) 1 месяц назад
если складывать пазлы не по конуру то тоже получатся дыры.
у красного угол острее чем у зеленого
Остальные ответы
Галина Логинова Знаток (339) 1 месяц назад
так софизм часто играет с углами и их суммами это похоже на шутку с треугольниками ?
Олег Оракул (94095) 1 месяц назад
1) красный внизу - общая длина 12 и 3/4
А когда зелёный внизу - общая длина - 13
2) клетка - 4 ряд 6 колонка -
Когда красный внизу - угол - ЗА ПРЕДЕЛАМИ - большого треугольника
когда зелёный внизу - этой точке имеется угол и получается не треугольник а четырех угольник
3) пропорции катетов красного и синего - укаывают на - РАЗНЫЙ - острый угол
Тамара Иванова Знаток (333) 1 месяц назад
ну смотри если взять треугольник и сказать что он равен другому то это не всегда так ?
Зоя Благунова Знаток (326) 1 месяц назад
софизм типа хочет, чтобы ты поверил в несуществующие углы плоской геометрии, но тригонометрия всё развенчает
Владислав Федюнкин Профи (642) 1 месяц назад
ну смотри если взять треугольник и применить тождество то получится что-то странное и нелогичное
Ламриэ Мудрец (18717) 1 месяц назад
Углы равны в подобных тр-ках. Выясним, подобны ли красный и зеленый тр-ки.
В подобных тр-ках коэффициент подобия один для соответственных сторон.
Отношение бОльших катетов: 8/5 = 1,6
Отношение меньших катетов: 3/2 = 1,5
Так как коэффициенты подобия не одинаковы - тр-ки НЕ подобны и соотвествующие углы Не равны.
И, в завершение, даже на глаз видно, что суммарные треугольники неодинаковы: стрелкой указано явное расхождение в форме тр-ков