Эхинокактус грузони
Это — давний и всеобщий любимец. Немцы называют его «Золотой шар» из-за ярких золотистых колючек. Кактус действительно хорош. У него все супер-кактусовое: шаровидный ярко-зеленый стебель, достигающий в диаметре полуметра, крупные белоопушенные подушечки ареол и мощные чуть изогнутые колючки, несколько уплощенные, с поперечной исчерченностью. В продаже есть и небольшие сеянцы размером с крупную сливу, и многолетние гиганты. У юных расений колючки относительно большие и располагаются на крупных буграх.
У более взрослых эхинокактусов бугры образуют четко выраженные ребра. Прекрасное приобретение и для подарка, и для украшения дома, и для коллекции. Но следует иметь в виду, что в комнате это растение не цветет никогда, а в оранжерее этого придется ждать очень долго. Кроме того, хотя э. грузони и нетребователен, его легко погубить, поливая зимой, посадив в перегнойную землю, оставив под осенним дождем или стараясь выращивать вдали от солнечного света. Этому «типичному» кактусу необходимо обеспечить «типично кактусовый» уход (см. раздел «Уход за кактусами в доме») .