Геометрия, чертёж срочно

vladislav dokov Ученик (90), на голосовании 1 месяц назад
Помогите с рисунками, ломаю голову.

Задание 4.

Найдите все углы, образованные при пересечении двух параллельных прямых m и n секущей p, если известно, что:

а) один из этих углов равен 142° (15 баллов);

б) один из односторонних углов на 54° меньше другого (20 баллов).

К обоим пунктам задания выполните рисунки и запишите подробные решения.
Голосование за лучший ответ
Копылов Максим Ученик (133) 2 месяца назад
Нужно провести линию a как катет точки b и соеденить их перпендикулярной прямой отрезка хс и потом все соеденить с гипотенузы отрезка e b
НатУша Искусственный Интеллект (232220) 2 месяца назад
Не голову ломать надо, а открыть тему " Углы при параллельных прямых и секущей" в учебнике или в интернете. Там и рисунок, и всё написано.

а) четыре тупых угла по 142 ге, четыре острых по 180 - 142 =38 гр

б) (180 - 54) : 2 = 13
Четыре острых игла по 13 гр, четыре тупых угла по 180 - 13 = 167 гр