Кто такие ваххабиты

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это те, кто придерживается учения Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба и лоялен Саудовскому Королевству, где ваххабизм — официальная идеология.

Ваххабизм (аль-ваххабийя) — салафийское религиозно-политическое течение в исламе, основанное Мухаммадом ибн Абд аль-Ваххабом ат-Тамими (последователем Ибн Таймии (1263—1328)) и сформировавшееся в XVIII веке. Религиозная сущность ваххабизма заключается в очищении ислама от влияний домусульманских, языческих форм верований, культурных, этнических или каких-то других особенностей тех или иных мусульманских народов.
Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб полагал, что настоящий ислам практиковался только первыми тремя поколениями последователей пророка Мухаммеда ("ас-саляф ас-салих"), и протестовал против всех последующих новшеств (бида), считая их привнесённой извне ересью.
C точки зрения некоторых этнографов и религиоведов, ваххабизм — сравнительно новое течение, вызванное обострением социально-экономических и политических условий между частью бедуинского населения, а также части религиозных деятелей, выразившееся как протест против богатства городских жителей. Также движение сыграло значительную роль в освободительной войне против Османской империи.
В XVIII веке эмир города Эд-Диръия Мухаммад ибн Сауд ибн Мухаммад ибн Мукрин аль-Мурайди принял идеологию движения в качестве государственной, в результате чего Дирийский эмират, бывший небольшим государством, за короткое время стал обладать почти всей территорией Аравийского полуострова. Преемником Дирийского эмирата является сегодняшняя Саудовская Аравия.
Пишет Мухаммад Джамиль Зину: Что означает термин "ваххабит"?
Обычно люди употребляют слово "ваххабит" против каждого, кто противоречит их обычаям, убеждениям и религиозным нововведениям, даже если эти убеждения являются порочными, противоречат Благородному Корану и достоверным хадисам. Особенно употребляется против призыва к единобожию и взыванию только к Аллаху, и никому более.
Оригинальный текст (ар.)
— Мухаммад Джамиль Зину. دعوة الشيخ محمد بن عبدالوهاب بين المعارضين والمنصفين والمؤيدين.

Вообще это название некорректно, поскольку оно происходит от имени отца одного шейха, который призывал вернуться к Исламу в понимании первых поколений мусульман (саляфов) и отказаться от всяких суеверий, поклонения деревьям и т. д. и от различных обрядов, которые не знали саляфы. Разумеется, тем, кто практиковал всё это, это не понравилось и они начали наводить на него клевету, говоря, что якобы он обвиняет всех мусульман, которые не присоединились к нему, в неверии, призывает их убивать и т. д. Впоследствии этот термин проник в западные СМИ, где им стали называть членов различных террористических группировок, называющих себя исламскими, хотя они ничего общего с призывом этого шейха не имеют.

ваххабиты это

одна восьмая ваххабайта

Радикалы.