Философский вопрос

Куда ушли мертвецы?

Вспомним такой отрывок, где описано распятие Исуса, что в момент его смерти умершие праведники встали из своих гробов и вышли из Иерусалима.
Сколько тут вопросов сразу возникает:
1. Куда, зачем и почему встали и пошли эти праведники?
2. Почему столь ценные свидетели ничего никому не рассказали о том: кто они, что видели и что делали на том свете и что дальше с ними будет уже воскресшими: помрут или не помрут еще раз, или улетят на небо и т.д.?
3. В каком виде они шли по улицам: голые, в одежде, в виде скелетов или на них наросло мясо?
4. Видел ли их кто еще, говорил с ними, описывал это чудесное шествие?

Мертвецы остались там же, в книжке.

И многа телеса усопших святых восташа (Мф. 27:52). Имеем уже надежду воскресения нашего, взирая на славу Главы нашего Господа Иисуса Христа. Но чтобы кто-нибудь и несколько не усомнился даже в мыслях своих и не подумал, что Христос потому воскрес, что был вместе Бог и человек (как Бог Он победил смерть, которую подъял как человек), а мы как обыкновенные люди не можем освободиться от осуждения смерти, — для сего во время воскресения Своего Он воскресил телеса многих святых, чтобы в Своем воскресении показать образ, а воскресением других, подобных нам, человеков утвердить надежду нашего воскресения. Теперь, если бы человек не надеялся восприять то, что явил в Себе Богочеловек, то должен увериться, что несомненно произойдет то же и с ним, что совершилось в других, которые, без всякого сомнения, были такие же люди. Есть, впрочем, и теперь такие маловеры, которые, видя, как дух разрешается от плоти, как плоть предается тлению, как тлением превращается в прах, как прах до того измельчается и разрешается на свои начала, что становится неприметным для глаза, — сомневаются в возможности воскресения; и когда видят голые и сухие кости — не верят, чтобы они опять облеклись плотию и ожили для жизни. Но если не хотят веровать воскресению из повиновения Слову Божию — должны поверить хотя собственному разуму. Ибо что являет нам ежедневно мир, как не образ нашего воскресения? Мы видим каждодневно, что временный сей свет как бы умирает, когда наступает ночь, и как бы воскресает опять, когда рассеивается ночной мрак. Видим также, как в известное время года деревья сбрасывают с себя свой зеленый покров, остаются голы и бесплодны; и вот при наступлении весны, как бы при наступлении дня воскресения, на голых ветвях развертываются листы, вырастают цветы и плоды, и ожившее древо является во всей красоте своей. Непрестанно видим, как из малых древесных семян, вверенных земле, вырастают большие древа, украшенные листами и плодами. Рассмотри же малое семя, которое ввергается в землю и из которого вырастает потом какое-либо древо; и изъясни, если можешь, где в таком малом семени сокрывалось выросшее из него столь огромное древо, где корень, где древесина, где кора, где зелень листов, где красота и вкус плодов? Было ли видно что-либо похожее в семени, когда бросали его в землю? И однако, по чудному устроению Зиждителя всяческих, и в мягкости семени скрывалась жесткость коры, и в нежности его — крепость древесины, в сухости — обилие плодоношения. Что ж удивительного, если мельчайший прах, когда восхощет, образует в человека Тот, Кто из малейших семян произращает величайшие древа? Будучи созданы разумными, мы должны были бы чрез рассмотрение окружающих нас тварей уверяться в собственном воскресении и бессмертии; но поелику разум наш притупел и помрачился, то является в помощь благодать Искупителя. Приходит к нам Сам Творец, подъемлет смерть, являет воскресение, чтобы мы, не могшие убедиться разумом в истине воскресения, убедились Его примером. Но для вразумления нашего невежества, для укрепления нашей немощи Господь наш благоволил явить нам пример воскресения не только Своего, ной многих. Ибо один Он умер на кресте, но не один воскрес, а много, телеса усопших святых восташа. Теперь отъяты все предлоги неверия. Дабы не сказал кто; «Не может ожидать себе человек того, что явил во плоти Своей Бог», — вот, с Богочеловеком воскресают те, о коих не можем сомневаться, что они были подобные нам человеки. Итак, если мы члены нашего Искупителя, то можем ожидать того же, что совершилось в Главе; должны по крайней мере ожидать того же, что совершилось в других, бывших прежде нас, членах.

Они пошли на экспресс, который уходит с платформы 9 3/4.

Это всего лишь спорный перевод, в других переводах все звучит не так

Ммм дааа 😂 Голивудское представление так укоренилось уже ))