Голосование за лучший ответ
͏
1 месяц назад
Люди могут избегать партнёров без внутреннего стержня, даже если те кажутся удобными, потому что за кажущейся простотой часто скрывается непредсказуемость. Отсутствие чётких принципов или уверенности в себе со временем приводит к ситуациям, когда человек легко меняет решения под влиянием других, избегает ответственности или не может стать опорой в сложные моменты. Это создаёт эмоциональную нагрузку: один из партнёров вынужден постоянно «вести» отношения, принимать решения за двоих, что утомляет и лишает чувства равноправия.
Кроме того, в таких отношениях часто не хватает взаимного роста — если у человека нет своих целей или стремлений, это может замедлить развитие пары. Со временем возникает дисбаланс: один растворяется в другом, что порождает зависимость, а не партнёрство. Даже если изначально покладистость выглядит как плюс, со временем она может обернуться ощущением пустоты или отсутствия глубины.
Общество тоже играет роль: силу характера часто ассоциируют с надёжностью, и даже подсознательно люди стремятся к тому, кто способен быть не просто «удобным», а тем, с кем можно преодолевать трудности. В итоге выбор зависит от личных ценностей: кому-то важнее гармония без конфликтов, а кому-то — чувство, что за спиной есть стена, а не тень.
Наталья Самохина
1 месяц назад
А на фига (извините за выражение!) в нынешней жизни вам стержень? Сейчас чем гибше индивидуум, тем легче ему приспособиться в этой жизни. Вот у меня этой штуки не было вообще никогда + слабое здоровье и норм, я довольна вполне.