Физика ОГЭ. Как это может быть?
Сегодня спросил у своей учительницы будет ли в 9 классе консультация по этому предмету(я в 8 классе). Она сказала: "да, будет, но физика это самый тяжёлый предмет по сдаче, подумай хорошо, там будут лабораторные задачи с инструментами ".
Я не не совсем понял, какие инструменты могут быть на экзамене по физике, там же письменно все?
Некоторые инструменты, которые могут использоваться на экзамене по физике:
Комплект №1 (измерение плотности вещества): весы рычажные с набором гирь, измерительный цилиндр (мензурка), стакан с водой, цилиндр стальной на нити и цилиндр латунный на нити.
Комплект №2 (измерение выталкивающей силы): динамометр школьный с пределом измерения 4 Н, стакан с водой, цилиндр стальной на нити и цилиндр латунный на нити.
Комплект №3 (измерение жёсткости пружины и исследование зависимости силы упругости, возникающей в пружине, от степени деформации пружины): лабораторный штатив с муфтой и лапкой, пружина жёсткостью (40±1) Н/м, 3 груза массой по (100±2) г, динамометр школьный с пределом измерения 4 Н и линейка длиной 20–30 см с миллиметровыми делениями.
Комплект №4 (измерение коэффициента трения скольжения и исследование зависимости силы трения скольжения от силы нормального давления): каретка с крючком на нити, 2 груза массой по (100±2) г, динамометр школьный с пределом измерения 4 Н и направляющая рейка.
Комплект №5 (измерение сопротивления проводника, работы электрического тока, мощности электрического тока в проводнике и исследование зависимости силы тока, возникающей в проводнике, от напряжения на концах проводника): источник питания постоянного тока 4,5 В, вольтметр 0–6 В, амперметр 0–2 А, переменный резистор (реостат) 10 Ом, резисторы 6 Ом и 12 Ом, соединительные провода, ключ и рабочее поле.
Комплект №6 (измерение оптической силы линзы): собирающая линза с фокусным расстоянием 60 мм, линейка длиной 20–30 см с миллиметровыми делениями, экран и рабочее поле.
Комплект №7 (исследование зависимости периода или частоты колебаний математического маятника от длины нити): штатив с муфтой и лапкой, метровая линейка (погрешность 5 мм), шарик с прикреплённой к нему нитью длиной 110 см и часы с секундной стрелкой (или секундомер).
Кроме того, при выполнении заданий по физике можно использовать линейку для построения графиков, оптических и электрических схем и непрограммируемый калькулятор.
Под стол учителя и питёрка