Философский вопрос

Как думаете увеличится рождаемость есть отменить алименты? Психологически это сделает мужчин более расрепощенными?

80 лет назад был принят беспрецедентный Указ Президиума Верховного Совета ССР №118/11 о мерах по стимулированию рождаемости и поддержки семей.
Этим указом глава СССР Иосиф Сталин отменил алименты и ввёл налог на бездетность.
Третьим – и наиболее скандальным моментом Указа 118/11 стала отмена алиментов. Женщинам, забеременевшим и родившим вне брака, нельзя было требовать никакие выплаты от отца ребёнка, а также предъявлять наследственные, имущественные и иные претензии к нему.
Мужчина мог добровольно признать ребёнка и платить деньги, но если не хотел этого делать – то суды просто не принимали заявления от матерей.
Логика такого решения была простой, хотя и иезуитской: после войны на одного фертильного мужчину приходилось 9 фертильных женщин. Официально разрешить многожёнство власть не могла, а вот создать условия, когда видному мужику можно без последствий «погулять» - вполне.
Бытует история, что Сталин лично вписал пункт об отмене алиментов в готовящийся проект Указа. На недоумённый вопрос тогдашнего Председателя Президиума ВС СССР Михаила Калинина: «а кто же их кормить всех будет?», вождь, затянувшись трубкой, ответил: «Государству нужны дети? Государство о детях позаботится!»

На счёт рождаемости не знаю, ноо мужики загуляют точно))
Слово фертильный - бесячее...

👀

Сталину верили, потому и рожали пачками, а нынешняя власть неспособна обеспечить людям уверенность в завтра

нет. это, наоборот, приведет к снижению рождаемости

ЕсЛИ.
Наоборот.