Симптомы боли в печени, УЗИ патологий не нашел.
Начались ощущения тяжести и боли в правом боку. Вроде по симптомам печень, но других признаков заболевания (горечь во рту, налет на языке, тошнота с потерей аппетита) не наблюдалось. УЗИ каких либо патологий в печени, поджелудочной железе, селезёнке, желчном пузыре не выявило. Да и странно было бы; алкоголь не употребляю вообще, питание достаточно строгое и по режиму (никаких Дошираков и вообще минимум химозы) По этой же причине сильно засомневался в целесообразности проведений эндоскопия на желудок и двенадцатиперстную кишку, что сразу же мне предложили в коммерческой клинике. В беседе в аптеке сказали мне что проблема действительно скорее всего в печени, просто нет серьезных патологий что можно увидеть на УЗИ. Что возможно просто следует попить курс восстанавливающих препаратов, и попридерживаться диеты: ограничить продукты перегружающие печень и наоборот побольше тех, что помогают печени. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
В аптеке вам сказали все правильно. Диета и мягкое (мягкое!) желчегонное.
Возможно, в аптеке и правы. УЗИ не настолько информативно, насколько принято считать. У меня были похожие проблемы с печенью, нарушения стула. Помог гепапротектор пептидный Гепатамин. Кстати, посоветовали в аптеке. Курсами пью, ничего не беспокоит.
Анализы крови сдавали, чтобы посмотреть аст, алт и билирубин? Если нет - сдайте, оттуда уже плясать надо. Дополнительно пока можете начать прием Ремаксы Про Актив. Это безопасный гепатоактиватор на основе метионина, янтарной кислоты и рибофлавина. Эти компоненты помогут печени вывести токсины, расщепить жировые клетки и восстановиться. Курс длится 1 месяц, принимать нужно по 2 капсулы в день, 1 упаковки Ремаксы как раз на курс хватит.
Симптомы, которые вы описываете, действительно могут указывать на проблемы с печенью, даже если УЗИ не выявило патологии. Рекомендуется обратить внимание на диету и попробовать восстанавливающие препараты. Однако для более точной диагностики и рекомендаций обязательно стоит посетить гепатологический центр. Специалисты помогут определить причины ваших симптомов и назначить необходимое лечение.
Печень болеть не может, там нет нервных окончаний, болеть может только желчный. Препараты по восстановлению печени-это просто лохотрон, она прекрасно восстанавливает сама себя, нужно просто перестать её травить и поменьше консультироваться с "птушниками" в аптеках.