Физика 8 класс. Эл. Сопротивление

Павел Марков Знаток (266), открыт 3 часа назад
Задача 17 и 18, не разбираюсь
1 ответ
Дмитрий Смекалов Мудрец (15148) 3 часа назад
Задача 17

Ответ: 20 метров

Объяснение:

Сопротивление провода зависит от материала, длины и площади сечения. Для равного сопротивления, провод с большей площадью сечения должен быть длиннее. Рассчитаем по формуле и получим 20 метров.

Задача 18

Ответ: Показания амперметра уменьшатся.

Объяснение:

При перемещении движка реостата вправо сопротивление реостата увеличивается. В цепи общее сопротивление тоже увеличивается, а сила тока, измеряемая амперметром, уменьшается по закону Ома.
Павел МарковЗнаток (266) 3 часа назад
Подскажи, как сделать 17 по этапно
Дмитрий Смекалов Мудрец (15148) Павел Марков, Сопротивление провода зависит от материала, длины и площади поперечного сечения. Формула: R = ρ * L / A, где: R - сопротивление ρ - удельное сопротивление (одинаковое для проводов из одного материала) L - длина провода A - площадь поперечного сечения Нам нужно, чтобы сопротивления проводов были равны: R₁ = R₂ Значит: ρ * L₁ / A₁ = ρ * L₂ / A₂ Удельное сопротивление (ρ) одинаковое, поэтому сокращается: L₁ / A₁ = L₂ / A₂ Выражаем длину первого провода (L₁): L₁ = L₂ * A₁ / A₂ Подставляем значения: L₁ = 1 м * 10 мм² / 0,5 мм² = 20 м
Павел МарковЗнаток (266) 3 часа назад
При много благодарен!